Ссылки для упрощенного доступа

У врача в Перми подозревают коронавирус после отпуска в Турции


Сотрудники скорой медицинской помощи и пациент с подозрением на коронавирус, Москва, 25 марта 2020 года
Сотрудники скорой медицинской помощи и пациент с подозрением на коронавирус, Москва, 25 марта 2020 года

Главного врача пермского онкологического диспансера Максима Мезенцева, вернувшегося из отдыха в Турции и несколько дней после этого ходившего на работу, госпитализировали с подозрением на коронавирус.

В региональном Минздраве "проводят оценку действий" Мезенцева. Источник в онкологическом диспансере, в свою очередь, рассказал пермскому изданию "59.RU", что главврач после отпуска "провёл конференцию с сотрудниками", хотя точно знал о необходимости самоизоляции на две недели. По словам источника, сейчас на карантине находятся около тридцати сотрудников медицинского учреждения, из-за чего его работа нарушена.

Ранее было возбуждено уголовное дело против главного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой. Она не предупредила руководство о своей поездке в Испанию, а вернувшись в Россию сразу вышла на работу, после чего попала в больницу с коронавирусом.

Дело на Санникову заведено сразу по двум статьям уголовного кодекса – "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей" и "Халатность". Ей может грозить до пяти лет лишения свободы. При этом врач была в Испании с 6 по 9 марта, когда карантинные правила в России ещё не действовали.

По последним данным, в России коронавирус выявлен у 658 человек. За сутки число заразившихся увеличилось на 163. Больше всех заболевших, 410 человек – в Москве. Двое из них скончались.

XS
SM
MD
LG