Ссылки для упрощенного доступа

В Москве на неделю закроют магазины, рестораны и парки. Видео


Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился закрыть с 28 марта по 5 апреля все рестораны, кафе, бары, столовые, а также крупные парки.

"Временно прекращается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также реализации любых продовольственных товаров и отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости. Еще раз повторю, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений", – говорится в заявлении мэра.

Другие ограничения:

  • Прекращается оказание услуг, требующих личного присутствия (например, парикмахерских). Будут оказывать медицинские, социальные, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные.
  • Транспорт будет работать.
  • Дистанционные услуги, доставка будет работать. Религиозные объекты не закроются, но Сергей Собянин посещать их не рекомендует.

Накануне Собянин анонсировал ряд запретов. "Я считаю, что кафе, рестораны в эти дни не должны работать. Торговые комплексы огромные, за исключением залов, где торгуют продовольствием или товарами первой необходимости, тоже вряд ли должны функционировать. Центральные парки, по ним тоже надо подумать", – сказал мэр в эфире ТВЦ.

При этом он подчеркнул, что в нерабочую неделю в Москве продолжат работать экстренные службы, органы власти, транспорт, банки и продовольственные магазины. Собянин также заявил, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией еще не прошел: "Мы только в начале этого пика. Мы будем надеяться, что он будет более плавным и безболезненным, чем в других странах. Но то, что он будет, я в достаточной степени уверен, по крайней мере по Москве".

Президент России Владимир Путин 25 марта выступил с телеобращением из-за эпидемии коронавируса. Он объявил дни с 30 марта по 3 апреля нерабочими с сохранением зарплаты. Путин также сообщил о переносе голосования по поправкам в Конституцию на неопределенный срок и перечислил новые меры, которые власти собираются принять для поддержки бизнеса и граждан.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG