Ссылки для упрощенного доступа

Умер создатель Института русского языка Виталий Костомаров


Виталий Костомаров
Виталий Костомаров

Лингвист и создатель Государственного института русского языка им. Пушкина, академик РАН Виталий Костомаров умер на 91 году жизни, — сообщили фонд популяризации русского языка “Русский мир” и Российская академия образования.

Долгие годы он был ведущим учёным в области современной русской лексикологии и стилистики, и методик преподавания русского языка иностранцам.

Костомаров родился в семье историка. В 1952 году он экстерном окончил русское отделение филологического факультета МГУ, год спустя — английское отделение переводческого факультета московского Института иностранных языков имени М. Тореза, а затем — аспирантуру Института языкознания АН СССР. Учился у академика Виноградова, изучал связи языка и культуры.

Он был инициатором создания и первым ректором Государственного института русского языка имени Пушкина, превратившегося под его руководством в центр обучения русскому языку как иностранному, в советское время и в России через институт прошли сотни тысяч студентов со всего мира, как учёных-русистов, так и будущих преподавателей языка.

Костомаров — автор ряда учебников по русскому языку, был почётным профессором многих западных университетов. Он награждён Государственной премией СССР и орденом Дружбы народов. Он был гостем эфиров Радио Свобода.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG