Ссылки для упрощенного доступа

Вирус из Куршевеля: вечеринки элиты как биологическая бомба


Лев Лещенко
Лев Лещенко

Российский шоу-бизнес в панике: подтвердился тест на коронавирус у Льва Лещенко. 78-летний певец 11 марта вернулся с гастролей в США, откуда летел в Россию через Марсель. Симптомы простуды он почувствовал еще в самолете, однако вместо того, чтобы самоизолироваться после прилета, Лещенко успел побывать на записи шоу Малахова, посвященного Валентине Толкуновой, в котором также принимали участие Ангелина Вовк (77 лет), Лариса Рубальская (74 года), Аркадий Укупник (67 лет), Геннадий Хазанов (74 года) и другие знаменитости, по возрасту входящие в "группу риска".

Еще большее беспокойство у звезд вызывает то, что 13 марта Лев Лещенко присутствовал на вечеринке в честь дня рождения Аллы Крутой, сестры композитора Игоря Крутого, где также побывали Николай Басков, Олег Газманов, Владимир Винокур, Александр Розенбаум, Александр Серов, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев и Игорь Николаев. Последний уже госпитализирован с пневмонией и ждет результатов теста.

Елена Рыковцева

У Льва Лещенко официально подтвердился диагноз коронавируса. Соответственно у супруги. Вся рос.эстрада с которой он массово наконтактировал должна уйти на карантин. Лещенко останется в истории человеком, который на две недели вырубил попсу.

Сообщения о том, что Лещенко подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, многих встревожили.

Однако состояние певца уже улучшилось, сообщил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко:

Спекуляции некоторых СМИ на тему состояния здоровья Льва Валерьяновича Лещенко заставили меня утром спросить его официального разрешения опубликовать этот пост.
Л.В. поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена короновирусная этиология пневмонии. В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось - наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации. На сегодняшний день состояние пациента стабильно и он не нуждается в дополнительном кислороде и мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении.

Елена Хмелевская

Вот, отличная новость! Думаю, за Льва Валерьяновича многие переживали.

А ещё это наглядный пример, что коронавирус даже для возрастных пациентов вовсе не приговор. Главное, чтобы у врачей было время, силы, средства, чтобы помочь.
Стоит прислушаться к их просьбам и посидеть дома на нерабочей неделе! Та самая ситуация, когда можно спасти себя и окружающих, сидя на диване.

Шахноза Джураева

Желаю скорейшей поправки. Человек сделавший Песню на все времена для всех советских людей " День Победы" должен спеть ее в 75й День Победы! Пусть не на сцене. Пусть дома.

Вместе с тем многие поражаются легкомыслию звезд советской эстрады.

Рустем Адагамов

Пока только у двух участников этой нафталиновой вечеринки в честь дня рождения сестры композитора Крутого коронавирус и пневмония — у Льва Лещенко и Игоря Николаева. Когда надо бы дома посидеть и поберечься, компания эстрадных пенсионеров собирается на тусовку — вот где ум у людей?

Александр Морозов

Это прямо классический пример дури. Вернулся из Америки, наговорил публично, что никакого вируса нет, в США рестораны, концерты - все работает, везде поют, не знаю, мол, кому выгодна паника, кто это раздувает, - и через пару дней госпитализирован вместе с женой в Коммунарку.

Иван Курилла

Пошли сообщения о заболевших коронавирусом отечественных знаменитостях.
Лев Лещенко, Борис Акунин...

Может быть, это заставит кого-то серьезнее относиться к опасности?

В числе тех, кто не склонен недооценивать опасность, оказался Юрий Лоза.

Вчера днём собрался по делам в одно присутственное место и заказал такси. На обратном пути, когда уже подъезжали к дому, водитель вдруг странновато закашлялся. Я его спрашиваю — что это у Вас? Он говорит, что так реагирует на кондиционер. Уж не знаю, на что и как он реагирует, а у меня весь вечер насмарку — только и делаю, что прислушиваюсь к себе. Вроде и нет ничего, а вроде как и есть в дыхательных какой-то дискомфорт — короче, одни сомнения. Залез в интернет на предмет получения информации о том, что нужно предпринимать, а там вообще никто ничего толком не знает.
Вдруг мысль шевельнулась — а если бы он ещё и чихнул?..

С подозрительными симптомами слегли не только звезды шоу-бизнеса, но и целый ряд высокопоставленных чиновников, тем более что множества эти очень часто пересекаются. Ожидает результатов теста вице-спикер Мосгордумы, народный артист ​Николай Губенко – и он, и его жена лежат в больнице с пневмонией. В больницу с двусторонним воспалением легких попала и Людмила Нарусова, сообщила в своем телеграм-канале ее дочь Ксения Собчак: ​

Моя мама сейчас в Комуннарке. Вчера поднялась температура. Пока диагноз вирусная пневмония. Ждем результатов анализов. Пока их не получили( так как я постоянно работаю на тв, езжу по инфекционкам, с мамой мы не контактировали уже 2 недели, она была в санатории под Москвой, приехала и позвонила мне с просьбой вызвать скорую. Такие дела(

Позже Ксения уточнила, что тест на коронавирус у Людмилы Нарусовой дал отрицательный результат:

Результат теста отрицательный. Диагноз-Пневмония. Уфффф. Берегите своих родителей! Не выпускайте их никуда! Я вот вела столько бесед, но сложно активному человеку обьяснить ,что надо одному посидеть дома, и без Платона! Столько обид было эти недели на меня, что не видимся(

Артисты и политики активно ездят за границу и видятся с огромным количеством людей, и любые вечеринки с их участием, проходившие в последние недели, могли стать биологическими бомбами.

Сергей Марков

Тусовка шоу бизнеса очень активные люди. Десятки зараженных людей потом могли заразить сотни людей на телевидении, где они все время бывают. И на разных студиях, где тоже очень много бывает людей. Вот так Лев Лещенко стал точкой взрыва эпидемии среди медийных людей.

Галина Костина

Телевидение- это рассадник инфекции. Разве Малахов не знал, что Лещенко приехал из-за границы? Знал. Однако устроил программу и способствовал общению Лещенко с другими артистами.

Марианна Вронская

Телевидение - на карантин! Ура! Ура! Ура!

На дне рождения сестры Игоря Крутого побывал и пресс-секретарь Путина.

Катя Антипова

А вот теперь понятно, почему Песков был в маске в Коммунарке. Все дело в том, что накануне он, Лев Лещенко и еще много кто были на дне рождения сестры Игоря Крутого. Гости этого праздника уже начали поступать в Коммунарку. Но по пути отснялись в нескольких добрых шоу о том, что коронавирус не так то и страшен, рассказывали, как мыть руки и не терять позитива.

Дмитрий Песков, впрочем, заявил, что хоть на дне рождения и был, но со Львом Лещенко там не виделся, сообщает "РИА Новости":

Да, я туда заезжал, Лещенко не видел. Видимо он, наверное, уже ушел. Но собственно уже тогда особенно никто и за руку не здоровался, и так далее. И было это более чем две недели назад, если я не ошибаюсь. Или две недели назад.

Татьяна Навка заявила RT, что чувствует себя прекрасно:

Прошло 14 дней, ровно 14 дней сегодня. 13 марта был день рождения. О каком карантине вы говорите? Если люди до этого момента не заявили о том, что они плохо себя чувствуют, значит, наверное, у них, слава богу, всё в порядке.

Опасность подстерегает российского лидера и в других местах. В администрации президента уже есть случай заражения коронавирусом. Часть российской верхушки до последнего момента активно летала за границу, и многие случаи заражения связывают с вечеринкой в Куршевеле 8 марта, на которую, возможно, намекал мэр Москвы Сергей Собянин, когда говорил, что люди, которые "любят поездить по заграницам", привезли из Куршевеля "просто чемодан вирусов".

Иван Яковина

В правительстве России начинается эпидемия. Один сотрудник аппарата уже точно заражен, еще у троих пошли симптомы, их отправили на обследование.
Локальная, но яростная эпидемия на Рублевке - тамошние обитатели тоже на 8 марта хорошо отдохнули в Куршевеле.
Снаряды все ближе к Путину ложатся.

На той же вечеринке присутствовали и многие украинские государственные деятели.

Юрий Бутусов

На них коронавирус прилетел в Киев: как лечатся миллионеры из Куршевеля в инфекционных боксах Александровки

...Когда я буду писать сценарий фильм о коронавирусе, сюжет будет про инфекционное отделение Александровской больницы, это воистину эпический сюжет, который многое говорит о нас и о нашем государстве и обществе. Украина - страна парадоксальной драматургии, здесь всегда происходит самое невероятное.

Итак, 8 марта 2020-го года в международный женский день, несколько групп очень состоятельных людей, включая высокопоставленных государственных деятелей Украины, и долларовых мультимиллионеров и даже миллиардеров (вы не ослышались) из Украины и России, собрались веселыми компаниями на знаменитом французском курорте Куршевель, который так любит наш бомонд. Они являются гражданами мира, для которых полет личным самолетом или в крайнем случае чартером - банальная обыденность. Они могли собраться на любом курорте любого континента, но что может произойти плохого с теми, у кого вообще все уже давно есть, власть, связи, известность в милейшем Куршевеле?

А между тем, если бы они перед вылетом посмотрели источники заражения коронавирусом, то увидели бы, что лыжные курорты Италии, Австрии, Франции, Германии стали для коронавируса основными хабами. 8 марта за один день в соседней Италии заразилось более 7 тысяч человек и 366 умерло от вируса, но это, конечно, не испугало небожителей. Ну какая зараза пристанет к тем, кто ни на миг не покидает зону комфорта, и привык не следовать правилам, а диктовать правила.

Часть участников тусовок 8 марта в Куршевеле мы можем установить по различным открытым российским и украинским источникам. С российской стороны там были олигархи Михаил Прохоров (состояние около 10 миллиардов долларов), Дмитрий Мазепин, Шалва и Александр Чигиринский, Зияд Манасир, и многие другие люди российского бомонда, члены их семей и друзья.

С украинской стороны в составе нескольких групп в Куршевель летали миллиардер Валерий Хорошковский (друг президента Владимира Зеленского), мультимиллионер (а может уже и миллиардер) Виталий Хомутынник, замглавы Харьковского облсовета Владимир Скоробогач - известный богач, судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты, народный депутат Сергей Шахов. Также был в Куршевеле один из самых богатых украинских адвокатов и землевладельцев - экс-глава ОП Андрей Богдан, и другие. Они проводили время в нескольких компаниях, но большинство пересекалось друг с другом на различных площадках Куршевеля. Хорошковский, насколько известно, проводил время в своем небольшом кругу.

Так получилось, что именно эти несколько групп украинских богачей, первыми завезли коронавирус в Киев. Это произошло случайно, скорее всего, вирус по-любому попал бы в Киев с кем-то другим, и тусовщики просто не понимали последствий своих действий. Более того, вполне вероятно, что вирус уже был занесен - но только у них его диагностировали. Но официально сложилось так как сложилось - большинство участников 8 марта в Куршевеле либо заразились коронавирусом либо не заболели сами, но стали переносчиками вируса, контактируя с носителями. Одна из групп из 16 украинцев заболела в полном составе, большинство тусовщиков лежат теперь в Александровке в соседних боксах. Вот это судьба! Те, кто давно уже привык лечиться в лучших заграничных клиниках внезапно оказались вынуждены лечиться там же, где лечатся простые смертные, не знающие слова "Куршевель".

Но это произошло не сразу. На свою беду и на беду своих контактеров, куршевельцы попытались поначалу скрыть болезнь, перележать осложнения дома, чтобы не привлекать к себе внимание и избежать огласки. Оказалось, что попытка избежать украинских больниц и огласки в СМИ оказалась очень опасной ошибкой, которая способствовала распространению инфекции среди многих украинских политиков, бизнесменов, членов правительства и депутатов парламента.

Репортаж Марфы Смирновой об этой вечеринке публикует телеканал "Дождь".

Анна Монгайт

...Самый популярный трек в русском Куршавеле -2020 была песня группы Градусы "Плевать, если я заболею, я сам себе поставить банки сумею, И мне никого блин не надо, лишь бы ты ходила голая рядом!" Потом они привезли коронавирус в Москву и болеет вся Рублевка и местами Николина Гора. Поздно ставить банки

Но не Куршевелем единым жив российский чиновник. Активно летали за границу вплоть до самых последних дней частные самолеты Сечина, Шувалова, Чемезова и жены бывшего премьера, Светланы Медведевой. Всего самолеты близкого окружения Путина с момента начала эпидемии летали за границу 21 раз, подсчитало МБХ Медиа:

Больше всего рейсов совершил самолет Светланы Медведевой с бортовым номером M-SKSM, который раньше принадлежал ВТБ. Из России с начала февраля он летал 11 раз. <...> Самолеты главы «Роснефти» Игоря Сечина и бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова с начала февраля летали из России по 5 раз. <...> Самолет главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова с бортовым номером P4-LIG дважды летал из России с начала февраля, при этом по общему числу полетов он обошел джеты Сечина и Шувалова.

Божена Рынска

Кому закон не писан.

Анна Каминская

Ну, может, они за продуктами. В продуктовый-то можно выходить.

С одной стороны, многие злорадствуют, что лечиться российской элите в случае чего придется дома. С другой, образцово-показательная больница в Коммунарке – вероятно, не худшее для этого место, и многие опасаются, что простому россиянину туда скоро будет не попасть.

Андрей Десницкий

Всю дорогу они были уверены, что уж Их-то Самих будут, случись чё, лечить в Швейцарии и Израиле. А будут в Коммунарке.

Марина Ивлиева

Развейте мои сомнения, что Коммунарку превратили в "витрину" собянинских достижений в борьбе с коронавирусом и местом лечения только избранных. Кроме отдыхавших в Куршевеле, Лещенко, Нарусовой, Губенко и пр, есть шанс простому москвичу туда попасть? Сомнения зародились за последние несколько дней.

Кирилл Шулика

Лещенко, Николаев. Губенко, всякие олигархи с Рублевки...

Это либо болезнь богемы, тогда ее переименовать надо неофициально, как гонорею, именуемую французским насморком, либо, если включить теорию вероятности, мы поймем, что в реальности больных даже больше, чем думает Собянин, просто их в Коммунарку уже не забирают, может лечат, как Нарусову от обычной пневмонии.

И чтобы вы понимали... Над Лещенко вы зря смеетесь. Он вам известен? Всем? Так вот к нему три дня не приезжали врачи. Я не шучу, он болел дома, когда говорил, что вернулся из США, врачи не ехали. В Коммунарку он приехал своим ходом.

XS
SM
MD
LG