Ссылки для упрощенного доступа

В Москве с 30 марта вводятся жёсткие карантинные меры


Российский премьер Мишустин, президент РФ Путин и мэр Москвы Собянин в оперативном штабе по коронавирусу, 17 марта 2020
Российский премьер Мишустин, президент РФ Путин и мэр Москвы Собянин в оперативном штабе по коронавирусу, 17 марта 2020

В Москве, по распоряжению мэра Сергея Собянина, вводятся чрезвычайные меры – "домашний режим самоизоляции" – для всех жителей Москвы независимо от возраста, сообщает РИА Новости. Аналогичные меры приняты и в Московской области.

Покидать жилище разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; для поездок на работу, если человек обязан ходить на работу; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от своего дома или места пребывания; при необходимости вынести бытовой мусор.

На сайте sobianin.ru мэр Москвы разъясняет:

В ближайшие дни – после проведения технических и организационных мероприятий – выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

В течение ближайшей недели будет развернута система контроля за соблюдением домашнего режима изоляции и новых правил перемещения граждан.

Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль

"Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", – отмечается в обращении Собянина к москвичам.

Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах, граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров (социальная дистанция). Исключение – только поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Мэр Москвы также ​продлил на 9 дней срок действия проездных билетов пассажирам, которые выполнят требование домашнего режима и с 28 марта по 5 апреля не совершат ни одной поездки в общественном транспорте.

Вводимые меры являются абсолютно необходимыми

Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности.

Собянин признаёт, что в нынешней ситуации многие москвичи потеряют работу. Для помощи им будут разработаны меры поддержки.

В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц.

Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

Кремль считает оправданным введение властями Москвы домашнего режима самоизоляции для жителей города (ТАСС)

"Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас".

"Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома", – завершает своё обращение Сергей Собянин.

Кремль считает оправданным введение властями Москвы домашнего режима самоизоляции для жителей города и других новых ограничений из-за коронавируса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил это вечером в воскресенье агентству ТАСС.

Как сообщает Интерфакс, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил:

Ограничения прав и свобод граждан, подобные тем, которые объявил мэр Москвы, могут вводиться по решению Федерального собрания и президента страны

"Ограничения прав и свобод граждан, подобные тем, которые объявил мэр Москвы, могут вводиться по решению Федерального собрания и президента страны".Комментируя соответствующий указ мэра Москвы Сергея Собянина, сенатор сослался на ст. 55 Конституции РФ, согласно которой ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях. Таким образом, отмечает "Интерфакс", Клишас делает вывод, что "введение таких ограничений исключительная компетенция Федерального собрания и президента".

РИА Новости информирует: Режим самоизоляции для всех жителей Подмосковья введен с 20.00 воскресенья, все детские площадки и парки закрываются, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

мы закрываем все парки, детские площадки. Возможность выходить из дома будет только для того, чтобы поехать на работу.

"Сегодня с 20 часов мы закрываем все парки, детские площадки. Возможность выходить из дома будет только для того, чтобы поехать на работу... в своих сетях я обязательно выложу ссылку на это постановление, где чётко, подробно написано все то, что касается вводимого нами режима, с воскресенья с 20 часов",- сказал Воробьев в обращении к жителям Московской области, которое опубликовано в его аккаунте в Instagram.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG