Ссылки для упрощенного доступа

Госдума предлагает наказание до 5 лет за фейки об эпидемиях


Продолжение: Госдума приняла законы о наказаниях за нарушение карантина и ложь о коронавирусе

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил поправки к законопроекту об уголовном преследовании нарушителей карантина, которые предусматривают реальные сроки наказания за распространение фейков об эпидемиях и стихийных бедствиях.

Согласно тексту поправок, опубликованному на сайте нижней палаты российского парламента, Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьёй, состоящей из двух частей.

Первая - о публичном распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. К таким обстоятельствам, как указывается в документе, относятся эпидемии, стихийные бедствия, повлекшие или способные повлечь человеческие жертвы или ущерб здоровью людей. Наказание по этой части статьи предусматривает штрафы в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Вторая часть статьи предназначена на случай смерти или "иных тяжких последствий", произошедших из-за фейковой информации. В этом случае нарушителю будет грозить штраф от полутора до двух миллионов рублей, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Поправки внесены по предложения председателя Госдумы Вячеслава Володина.

31 марта депутаты должны принять законопроект сразу в трех чтениях. В тот же день документ рассмотрит и Совет Федерации.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG