Ссылки для упрощенного доступа

Законопроект о налоге на доход со вкладов прошёл три чтения


Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о налоге на процентный доход со вкладов, превышающих один миллион рублей.

В соответствии с документом, сумма процентов будет облагаться налогом на доходы физических лиц со стандартной ставкой в 13 процентов. Мера не коснётся процентных доходов, полученных в 2020 году, отмечает РБК.

По словам председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, в законе предусмотрен механизм "существенного налогового вычета". "Если бы закон вступил в силу сегодня, то данный вычет составил бы 62 с половиной тысячи рублей. То есть доход в виде 62 с половиной тысяч рублей не будет облагаться налогом, только тот доход, который превышает эту сумму", – сказал Макаров.

Обложить налогом доходы со вкладов предложил 25 марта президент Владимир Путин – в ходе обращения к россиянам из-за ситуации с распространением коронавируса. Уже спустя несколько дней российские банкиры пожаловались, что клиенты начали массово закрывать вклады. Об этом говорилось в письме Ассоциации банков России председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.

XS
SM
MD
LG