Ссылки для упрощенного доступа

Экспортные котировки российской нефти стали отрицательными


Экспортная стоимость российской нефти стала отрицательной, подсчитало агентство Argus. 30 и 31 марта, по оценке аналитиков, стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой сорт Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье.

Агентство рассчитало котировку Argus fip Западная Сибирь. По этой котировке в течение месяца поставки рассчитываются цены и годовых, и краткосрочных контрактов. 30 марта она составила минус 1007 рублей за тонну, 31 марта – минус 1200 рублей за тонну. По оценке Argus, сейчас экспортеры нефти выходят в ноль при Urals по $15–16 за баррель, но в указанные дни Urals стоила $13 за баррель.

Если такая ситуация продлится хотя бы месяц, экспорт Urals станет убыточным, как и продажи на внутреннем рынке. Но сегодня цены на нефть растут, баррель Brent торгуется на уровне выше $27. Главная причина – заявление президента США Дональда Трампа о том, что Россия и Саудовская Аравия в течение нескольких дней прекратят ценовую войну, ставшую причиной резкого снижения нефтяных котировок.

В ближайшие три-четыре месяца на цену будут влиять два шоковых фактора – катастрофическое падение спроса на нефть из-за распространения коронавируса и ценовая война России и Саудовской Аравии, пишут аналитики Bank of America в обзоре от 30 марта. По их оценкам, в 2020 году спрос на нефть упадет на рекордные 4,5 млн баррелей в сутки, цена сорта Brent в среднем составит $37, но в ближайшие недели может опускаться ниже $20 за баррель. На физическом рынке ситуация еще хуже: во многих регионах мира нефть продается менее чем за $10 за баррель, а в некоторых районах уже отрицательные цены (поставщики вынуждены доплачивать, чтобы у них забрали нефть).

В следующем году Brent может подорожать до $45 за баррель на фоне коллапса добычных проектов и восстановления спроса на нефть, но ситуация остается крайне непредсказуемой, так как совершенно неясно, как будет выглядеть картина потребления после коронавируса, заключает Bank of America.

XS
SM
MD
LG