Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин ушёл в отставку


Владимир Илюхин
Владимир Илюхин

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Солодов, сообщается на сайте Кремля.

Ранее Владимир Илюхин подал президенту России заявление об отставке по собственному желанию. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, Илюхин переходит на другую работу. Он стал третьим объявившим об уходе главой региона за последние сутки. Ранее Владимир Путин принял отставки губернаторов Архангельской области Игоря Орлова и Республики Коми Сергея Гапликова.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова критиковала Илюхина из-за недостаточных мер по борьбе с коронавирусом. Она рассказала, что Камчатский край при наличии шести приборов тестирования не запросил у Роспотребнадора ни одну тест-систему. Однако председатель краевого законодательного собрания Валерий Раенко заявил, что губернаторская отставка никак не связана с пандемией коронавируса.


Илюхин давно был в числе тех, кого в Кремле рассматривали в качестве потенциальных кандидатов на отставку, одна из причин — низкие рейтинги главы региона. Об этом РБК рассказали три источника, близких к администрации президента.

Досрочной отставки губернатора Илюхина во время акций протеста требовали и жители Камчатки. Илюхин известен своим жестким отношением к любым формам протестной активности. Он фактически ввел в регионе запрет на проведение митингов, а региональный закон об отзыве губернатора трижды редактировался в сторону невозможности его отставки по требованию общественности, пишут "Ведомости".

Илюхин работал в должности губернатора Камчатки с 2011 года. В феврале он официально заявил о намерении баллотироваться на пост главы региона в третий раз на выборах в сентябре 2020 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG