Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Уфы оштрафовали на 15 тысяч за перепарковку машины ночью


В Уфе мировой судья оштрафовала 33-летнего Руслана Шарифуллина на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции во время вспышки коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в управлении МВД по Башкирии.

Полицейские задержали его в ходе рейда в ночь на 2 апреля – спустя несколько часов после того, как Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым максимальный штраф за нарушение карантина увеличивался с 500 рублей до 40 тысяч.

Правозащитники считают такие действия полиции поспешными. Глава Башкирии Радий Хабиров ранее просил МВД форсировать работу по исполнению указа о всеобщей изоляции. Однако отмечал, что "людей надо ориентировать на убеждение – мягкое, аккуратное убеждение, но последовательное и результативное".

Согласно протоколу, который цитирует "Коммерсантъ", Шарифуллин находился "в общественном месте без справки от работодателя", а также передвигался на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения.

Уфимец в суде признал вину. Он сообщил, что вышел просто переставить во дворе машину, а о введении режима самоизоляции не знал, так как весь день был на работе. Так как ранее к административной ответственности ответчик не привлекался, суд наложил на него минимальный штраф – 15 тысяч рублей.

Представитель прокуратуры и адвокат в рассмотрении дела не участвовали.

  • В Башкирии режим всеобщей самоизоляции действует с 31 марта. Свободное перемещение жителей ограничено походами в магазин, аптеку, прогулку с собакой. Все остальные перемещения возможны только при наличии справки от работодателя или пропуска муниципальной администрации.
XS
SM
MD
LG