Ссылки для упрощенного доступа

Председатель Мосгордумы пообещал штрафы за проезд в автомобилях вдвоём


Власти Москвы запретили гражданам вместе ездить в автомобилях. Передвигаться на машине по городу во время действия карантина можно будет только по одному человеку. Об этом в эфире Первого канала заявил председатель городской думы Алексей Шапошников.

По словам Шапошникова, пассажиры автоматически нарушают положенную при режиме самоизоляции дистанцию 1,5 метра, за что предусмотрен штраф. Вдвоём по городу на личном транспорте смогут проехать те москвичи, которые живут вместе, уточнил он. Доказывать это они должны с помощью паспорта.

В Мосгордуме накануне сообщили, что москвичи могут ездить на личных автомобилях или на такси в случае серьезной необходимости. При этом полицейские смогут остановить машину и поинтересоваться целью поездки, напоминает РБК.

  • В четверг мэр Москвы Сергей Собянин подписал городской закон, которым вводятся штрафы за нарушение режима самоизоляции. При первом нарушении будет назначаться штраф 4 тысячи рублей, при повторном или с использованием транспорта – 5 тысяч рублей.
  • В пятницу в Москве начал действовать мониторинг перемещений заражённых с помощью геолокации, передаёт "Интерфакс". Первым пациентам с коронавирусом уже передали смартфоны с предустановленным приложением "Социальный мониторинг", которое позволяет тотально следить за пользователями, сообщил глава городского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.
XS
SM
MD
LG