Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: полёты для возвращения россиян из-за рубежа прекратятся


Аэропорт Шереметьево
Аэропорт Шереметьево

Россия в ночь на 4 апреля полностью приостанавливает международное авиасообщение. Прекратятся и рейсы для возвращения граждан России из-за рубежа, которые в последние дни – после прекращения регулярных международных рейсов – совершали ряд авиакомпаний. Об этом сообщают источники "Интерфакса" и РБК. Официальных комментариев Росавиации пока нет.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции 30 марта была фактически закрыта граница России, страну может покинуть лишь ограниченный круг лиц. Въезд для иностранцев был ограничен ещё раньше. Россияне могли возвращаться в страну (с обязанностью отправиться на 14 дней в так называемую самоизоляцию), однако с отменой регулярного авиасообщения это стало почти невозможным. Ряд авиакомпаний в последние дни, однако, вывозили граждан России из стран Европы и Азии. Был установлен лимит на возвращение – 500 граждан России в Москву и 200 – в другие субъекты Федерации. Теперь эти рейсы прекратятся.

Ранее в пятницу пассажиры "Аэрофлота" жаловались в соцсетях, что непосредственно перед вылетом из московского аэропорта Шереметьево в Нью-Йорк экипаж сообщил об отмене рейса.

По подсчетам МИД, количество граждан России, которые хотят вернуться из-за границы на родину, составляет около 25 тысяч. В соцсетях и СМИ немало рассказов туристов, которые из-за отмены рейсов не смогли вернуться и теперь вынуждены каким-то образом обустраиваться за рубежом.

  • Представитель МИД России Мария Захарова в своём фейсбуке обрушилась с критикой на тех россиян, которые давно живут за рубежом, а сейчас решили вернуться в Россию, "сдув", по словам Захаровой, "пыль" с российских паспортов.
  • Границы в связи с пандемией закрыли многие страны, однако на своих собственных граждан, возвращающихся из-за рубежа, эта мера, как правило, не распространяется. Одна из стран, полностью закрывших границы, – Украина.
XS
SM
MD
LG