Ссылки для упрощенного доступа

Глава МВФ Георгиева: "Этот кризис не имеет аналогов. Мы в рецессии"


"Мы вступили в рецессию". Кристалина Георгиева, 4 апреля 2020
"Мы вступили в рецессию". Кристалина Георгиева, 4 апреля 2020

Пандемия COVID-19 окажет на мировую экономику гораздо большее влияние, чем оказал финансовый кризис 2007–2008 годов, заявила управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Она добавила, что возглавляемая ею организация готова распечатать "военный триллион долларов" – специальный резерв МВФ, предназначенный для использования в военное время.

Этот кризис не имеет аналогов

Георгиева, выступая в пятницу на пресс-конференции, организованный Всемирной организацией здравоохранения, назвала пандемию COVID-19 беспрецедентным кризисом.

"Никогда прежде в истории МВФ мы не наблюдали остановку мировой экономики", – подчеркнула глава МВФ. "Мы вступили в рецессию", – заявила Георгиева.

За всю историю МВФ мы впервые наблюдаем остановку мировой экономики

Подобно тому, как смертельная болезнь поражает ослабленных людей, так экономический кризис поражает и ослабленные экономики, сказала Кристалина Георгиева.

"У нас есть $1 триллион (€930 миллиардов) в резервном фонде на случай войны. И мы полны решимости использовать из него столько, сколько необходимо для защиты экономики от ударов этого кризиса". Глава МВФ признала, что более 90 государств уже обратились в Фонд за срочной помощью.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG