Ссылки для упрощенного доступа

Активиста вызвали в полицию из‑за сбора денег для больницы


В городе Коломна Московской области активиста Вячеслава Егорова вызвали на беседу в полицию после объявления о сборе денег для помощи местной больнице. Об этом в фейсбуке сообщила адвокат Егорова Мария Эйсмонт.

По её словам, Егоров и другие активисты обратились в местную больницу, чтобы узнать, достаточно ли у врачей средств защиты. Главврач ответил, что "средства защиты не помешают" и составил примерный список необходимых вещей из расчета на 150 коек на 90 дней.

Активисты объявили сбор денег, однако, Егорову позвонили из больницы и попросили все отменить. Сразу после этого, уточняет адвокат, её подзащитного вызывали в полицию "на беседу для дачи объяснений".

По словам активиста, с ним беседовал сотрудник ФСБ, который утверждал, что активисты нагнетают панику. Адвокат рассказала, что полицейские "мониторят фейки про коронавирус, к которым относят любую критическую информацию о неготовности властей бороться с эпидемией". После случившегося активисты остановили сбор и вернули все собранные деньги обратно, добавила Эйсмонт.

  • 2 апреля в Новгородской области сотрудники ДПС остановили автоколонну профсоюза "Альянс врачей". Они везли защитные средства от коронавируса для медиков в две местные больницы. Полицейские обвинили членов профсоюза в нарушении режима самоизоляции. Главу профсоюза Анастасию Васильеву и нескольких членов "Альянса врачей" задержали. Позже Васильеву вызывали в Следственный комитет, а суд в Новгороде оштрафовал её на 1600 рублей за неподчинение требованиям сотрудников полиции.
  • Тем не менее профсоюз смог доставить в местную больницу и станцию медпомощи 500 респираторов, антисептик, защитные комбинезоны, очки и перчатки.

XS
SM
MD
LG