Ссылки для упрощенного доступа

WhatsApp ограничил пересылку сообщений из-за фейков о COVID-19


WhatsApp ограничил пересылку сообщений в чаты с пяти до одного для борьбы с распространением ложной информации о коронавирусе COVID-19. Об этом сообщается в блоге компании. Обо всех недостоверных сообщениях о вирусе компания предложила сообщать в специальный Информационный центр WhatsApp.

В сообщении компании, в частности, разъясняется:

"Часто пересылаемые сообщения" помечаются символом в виде двойной стрелки. Этот символ означает, что пользователь, от которого вы получили это сообщение, не является его автором. Мы приняли решение ограничить пересылку таких сообщений. Теперь их можно переслать только в один чат за раз".

С 1 апреля в России введена уголовная ответственность за распространение ложных сведений о коронавирусе. Максимальное наказание предусматривает до пяти лет тюрьмы.

Первое уголовное дело уже заведено в Санкт-Петербурге против активистки Анны Шушпановой из-за поста в соцсети "ВКонтакте" 2 апреля. В нём говорилось, что в местной поликлинике у больного якобы был обнаружен коронавирус с неярко выраженными симптомами, но его отправили домой на общественном транспорте. Эти данные Шушпановой сообщил местный житель, который был свидетелем предполагаемой ситуации.

XS
SM
MD
LG