Ссылки для упрощенного доступа

Министр ВМС США ушёл в отставку после скандала вокруг авианосца


Томас Модли
Томас Модли

Исполняющий обязанности министра военно-морских сил США Томас Модли подал в отставку на фоне скандала, связанного со вспышкой коронавирусной инфекции на авианосце "Теодор Рузвельт".

Об отставке Модли сообщил министр обороны США Марк Эспер. Он сказал, что Модли ушел в отставку по собственному желанию "в интересах Военно-морских сил и моряков". Исполняющим обязанности министра Военно-морских сил США с одобрения президента Трампа назначен Джеймс Макферсон, написал Эспер в твиттере.

На прошлой неделе Модли уволил командира авианосца "Теодор Рузвельт" Бретта Крозье после публикации письма, в котором тот попросил ВМС принять срочные меры для сдерживания вспышки COVID-19 на корабле с экипажем около пяти тысяч человек.

Крозье настаивал на эвакуации с корабля всех военнослужащих после того, как на судне произошла вспышка заболевания. "Мы не на войне. Моряки не должны умирать", – написал он в электронном письме, выдержки из которого попали в прессу. Модли обвинил капитана в том, что документ стал достоянием гласности. По его словам, Крозье вызвал ненужную "панику" и "продемонстрировал крайне плохую способность оценивать ситуацию в разгар кризиса".

Авианосец "Теодор Рузвельт" находится в порту на острове Гуам, 80 процентов членов экипажа уже прошли тесты на коронавирус. У 230 моряков он показал положительный результат.

XS
SM
MD
LG