Ссылки для упрощенного доступа

Глава штаба Навального в Саранске получил убежище в Финляндии


Евгений Пашуткин
Евгений Пашуткин

Координатор штаба Алексея Навального в Саранске Евгений Пашуткин и его семья получили политическое убежище в Финляндии. Об этом активист сообщил в инстаграме.

Сейчас Пашуткин с семьёй находятся в центре для тех, куда обратившихся за политическим убежищем размещает местное отделение Красного Креста. Как рассказал Пашуткин "Новой газете", у него есть право на работу в Финляндии, однако из-за коронавируса всё усложняется.

Оппозиционер уехал из России осенью 2019 года. В Мордовии на активиста составили несколько административных протоколов об осуществлении деятельности организации, признанной в России нежелательной, что грозило ему уголовным преследованием.

Зимой 2019 года Пашуткина оштрафовали на 5 тысяч рублей за участие в собрании "Открытой России". Спустя полгода он снова был оштрафован за показ фильма об арестованной активистке "Открытой России" Анастасии Шевченко, обвиняемой по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации. Также дома у Пашуткина прошли обыски по делу об "отмывании денег" Фондом борьбы с коррупцией Навального. Изначально активист отправился в Финляндию как турист, однако после его отъезда им заинтересовались в Следственном комитете, и Пашуткин принял решение пока не возвращаться на родину.

  • В 2017 году власти России признали нежелательными зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). Полиция регулярно срывает мероприятия "Открытой России", задерживает и штрафует её активистов.
  • Движение "Открытая Россия", учрежденное в Хельсинки в 2016 году, было ликвидировано решением общего собрания 30 марта 2019 года.

XS
SM
MD
LG