Ссылки для упрощенного доступа

ВШЭ: половина респондентов не доверяет статистике о коронавирусе


Полиция в Омске
Полиция в Омске

Половина респондентов, принявших участие в опросе Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, считают, что в России занижают сведения о числе заражённых коронавирусом и умерших от коронавирусной инфекции. Об этом пишет "Коммерсантъ" в статье об опросе, который был посвящён реакции общества на эпидемию.

Опрос проводился 4–5 апреля, в нём участвовали более 3 тысяч человек.

Большая часть опрошенных считает коронавирус достаточно опасной угрозой – число людей, убеждённых в опасности вируса, увеличилось по сравнению с мартом. Только 10 процентов считают эпидемию "выдумкой".

Большинство опрошенных (53 процента) одобряют режим самоизоляции, считая его действенной мерой для борьбы с эпидемией. При этом мнения о том, достаточны ли принятые властями меры, нужны ли более жёсткие действия или, наоборот, более мягкие, разделились.

36 процента опрошенных опасаются, что медицинская система России не справится с эпидемией.

Большинство опрошенных заявило, что уже столкнулось с падением доходов в связи с эпидемией. Подавляющее большинство выступило за финансовую поддержку людей, потерявших доходы.

  • По официальным данным, в России было выявлено более 8500 случаев заражения коронавирусом, 63 человека умерли от инфекции. В последние 2 дня число заражённых увеличивается более чем на тысячу за сутки. Так называемый режим самоизоляции был введён в Москве и большинстве регионов в конце марта.
  • Госдума на прошлой неделе приняла закон, ужесточающий наказание за распространение "фейковых новостей" о коронавирусе. Уже поступают сообщения о проведении проверок и даже возбуждённых уголовных делах, причём на допросы вызывают, например, людей, высказывающих сомнения в достаточном количестве защитных средств у врачей. Накануне сообщалось об уголовном деле против блогера Александра Торна, записавшего сатирический ролик о конспирологических теориях про коронавирус. Следственный комитет воспринял его всерьёз.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG