Ссылки для упрощенного доступа

Глава Башкирии обвинил врачей, лечащих пациентов с COVID-19, в попрошайничестве


Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, выступая на совещании по профилактике коронавируса, раскритиковал врачей за их просьбы о помощи к населению. Чиновник назвал Башкортостан "очень богатой республикой" с "очень серьёзным бюджетом" и призвал прекратить медиков "побираться".

"Прекращайте эту историю: дайте мне 50 повязок, дайте мне килограмм огурцов", – сказал Хабиров на совещании, отметив, что если медикам нужна помощь, то власть сразу выделяет деньги, поскольку в России – "государственная медицина" и именно государство отвечает за то, чтобы в больницах всё было. Одновременно с этим Хабиров признал, что власти "не успевают что-то пополнить", но такого, чтобы врачи не имели масок, по его мнению, ещё не было.

Ранее министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на своей странице в фейсбуке попросил граждан передавать для больниц, где находятся заражённые коронавирусом пациенты, "расходные материалы": одноразовую посуду, ёмкости для утилизации, металлические доски для записей, поскольку использование бумаги и ручек запрещено, оргтехнику и другое. В посте он перечислил и поблагодарил тех, кто уже помог, подчеркнув, что не будет перечислять всего, чего медикам не хватает.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что врачам и пациентам, которые живут в палатах или в специально оборудованных при больницах общежитиях, необходимы ещё и стиральные машины, фены, утюги, термосы, электрочайники, хлопковая одежда и резиновая обувь.

В свою очередь Минздрав России разрешил медикам во время работы с зараженными коронавирусом повторно использовать один и тот же респиратор "с целью экономии средств защиты" и "рационального минимизирования потребности в них". Ведомство рекомендовало "продезинфицировать респиратор ультрафиолетовым бактерицидным облучением, дать высохнуть, если он влажный, и хранить в бумажном пакете или салфетке".

XS
SM
MD
LG