Ссылки для упрощенного доступа

Глава Минздрава: диагноз COVID-19 можно ставить по клинической картине


Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что врачи могут ставить диагноз "коронавирусная инфекция" по клинической картине, без лабораторного подтверждения, и лечить больных с пневмонией, у которых COVID-19 пока не подтверждён, так же, как больных с подтверждённым коронавирусом.

В интервью телеканалу "Россия-1" Мурашко сказал, что у нового заболевания уже есть "характерная клиническая картина", а в этом случае ставить диагнозы без лабораторного подтверждения – "это нормальная практика для врачей". Его слова цитирует "Интерфакс".

Ранее главные врачи больниц, принимающих пациентов с коронавирусной инфекцией, предложили отказаться от разделения стационаров на те, где лечат COVID-19, и те, где лечат остальные пневмонии, поскольку сейчас подавляющее большинство воспалений лёгких вызывается именно коронавирусом. Заявление клинического комитета цитирует в телеграм-канале оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко помимо прочего заявил, что точность существующих тестов для выявления коронавируса не более 80 процентов, поэтому ключевую роль при диагностике играют не тесты, а именно клиническая картина и данные рентгена или КТ лёгких.

Утверждается, что в России сделано уже около миллиона тестов на коронавирус, то есть на одного инфицированного приходится около 100 тестов, в то время как в странах Западной Европы этот показатель, как правило, не превышает 10–15.

К утру 9 апреля в России было выявлено более 10 тысяч инфицированных коронавирусом. Речь идёт именно о подтверждённых результатах тестирования. В больницы – по многочисленным свидетельствам, в том числе самих главврачей – поступает множество пациентов с пневмонией, у которых диагноз "коронавирусная инфекция" пока не поставлен, поскольку они не были протестированы или ожидают результатов теста.

XS
SM
MD
LG