Ссылки для упрощенного доступа

Проект "ДАУ" будет доступен онлайн с середины апреля


Кадр из фильма Ильи Хржановского "ДАУ"
Кадр из фильма Ильи Хржановского "ДАУ"

Проект "ДАУ" режиссера Ильи Хржановского станет полностью доступен в сети с середины апреля. Об этом режиссер объявил слушателям лекции Polit.ru, сообщает журнал "Искусство кино".

По словам Хржановского, сначала выйдут фильмы "Дегенерация" и "Наташа", которые ранее демонстрировались на Берлинском кинофестивале, а затем остальные фильмы, тексты и все 700 часов отснятого материала.

Где и когда будут показаны онлайн версии фильмов, пока не уточняется.

"ДАУ" – многосерийная драма, основанная на биографии советского физика Льва Ландау. Многие её серии, однако, почти не связаны с фигурой Ландау и посвящены различным аспектам советской жизни. Помимо прочего, поднимаются темы насилия, подавления свободы личности со стороны государства, гомосексуальности. Съёмки фильма начались в 2008 году в Харькове и шли три года. Для них был построен самый крупный на территории Восточной Европы съёмочный павильон. Из нескольких сотен часов отснятого материала режиссёр Илья Хржановский смонтировал 13 фильмов. Премьера проекта "ДАУ" состоялась в феврале 2019 года в Париже.

В ноябре 2019 года Министерство культуры России, которое тогда возглавлял Владимир Мединский, отказалось выдать прокатные удостоверения "Наташе" и еще трём фильмам из проекта "ДАУ": "Новый человек", "Нора/Сын" и "Саша/Валера". В министерстве заявили, что они якобы содержат пропаганду порнографии. В феврале 2020 года кинокомпания "Феномен Филмз", занимающаяся производством "ДАУ", подала в Арбитражный суд Москвы иск к Министерству культуры. Создатели картины требуют признать незаконным отказ в выдаче прокатных удостоверений.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG