Ссылки для упрощенного доступа

В Москве со следующей недели вводят пропуска для передвижения по городу


В Москве со следующей недели вводятся спецпропуска для передвижения по городу. С соответствующим обращением выступил мэр российской столицы Сергей Собянин.

Пропускной режим в Москве будет вводиться в три этапа. На первом этапе он будет действовать для поездок на работу, на втором - для поездок в других целях, на третьем - для передвижения внутри района. Также с 13 по 19 апреля в столице останавливаются строительные работы. Исключение сделано для строительства медицинских объектов и метро.

Ранее СМИ сообщали, что решение о введении пропусков было принято властями Москвы из-за роста числа заболевших и увеличения случаев нарушения режима самоизоляции со стороны жителей столицы.

По состоянию на 10 апреля в Москве зафиксировано 7822 случая заболевания новым типа коронавируса. За минувшие сутки количество заболевших в столице выросло на 1124 человека. С начала эпидемии умерло 50 человек.

  • О введении спецпропусков по Москве в период действия так называемого режима самоизоляции ранее писали многие СМИ. Публиковались и проекты распоряжений московских властей о введении специальных разрешений на выход из дома в виде QR-кодов. Проекты предусматривали, что сотрудники госучреждений получат специальные пропуска для беспрепятственного передвижения по городу.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин, однако, в конце прошлой недели заявил, что от идеи ввести пропуска пока решено отказаться, поскольку москвичи в целом соблюдают режим самоизоляции.
  • По сути, в Москве введён карантин, людям запрещено покидать дома кроме как в отдельных случаях, перечисленных в указе мэра. При этом режим ЧС не введён.
XS
SM
MD
LG