Ссылки для упрощенного доступа

Писатели и издатели просят власти РФ поддержать книжную индустрию


Российские писатели, издательства и магазины по продаже книг попросили правительство поддержать книжную индустрию. Письмо подписали более 500 человек, в том числе - писатели Виктор Пелевин, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Дина Рубина, Дарья Донцова, Захар Прилепин.

Авторы письма просят правительство включить книги в список товаров первой необходимости, чтобы книжные магазины могли возобновить работу в условиях эпидемии.

Закрытие книжных магазинов фактически парализует работу всей книжной индустрии – от писателей, издателей до полиграфических предприятий. Только за март книжные магазины потеряли более 60 процентов объемов продаж, а ситуация с закрытием магазинов на месяц и более длительный срок может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии, говорится в обращении.

Авторы письма просят правительство включить книжную индустрию в число отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции и которые первыми получат господдержку - беспроцентное кредитование, льготы по налогам и другие меры.

В конце марта книгоиздатели уже обращались в правительство с просьбой о поддержке. Тогда они попросили освободить предприятия печатной индустрии от всех налогов и страховых взносов на весь 2020 год, а также предоставить банковские каникулы сроком до шести месяцев. Ответа на это письмо пока не последовало.

В 2019 году российский книжный рынок, по данным издательской группы "Экмо-АСТ", составил 92 миллиарда рублей.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG