Ссылки для упрощенного доступа

В Донбассе состоялся обмен пленными между Киевом и сепаратистами


Площадка для обмена пленными на пропускном пункте "Майорск"
Площадка для обмена пленными на пропускном пункте "Майорск"

На востоке Украины 16 апреля состоялся первый в этом году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

О начале очередного этапа взаимного освобождения задержанных лиц сообщил и офис президента Украины. В сообщении в фейсбуке отмечается, что в Киев должны вернуться 19 украинцев, которые удерживались сепаратистами "ДНР" и "ЛНР". С учётом карантинных мер из-за пандемии коронавируса все они будут отправлены под обязательное медицинское наблюдение, говорится в сообщении.

Утром в четверг на пропускном пункте "Майорск" под Горловкой произошёл обмен пленными между Украиной и "ДНР". Киеву отдали девять украинцев в обмен на 11 жителей "ДНР".

Позже в четверг власти "ЛНР" передали Киеву 11 человек. На территорию, подконтрольную сепаратистам, вернулись четверо из семи, которых передавала Украина. Трое решили остаться на украинской территории, сообщила представитель "ЛНР" в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Ольга Кобцева, передаёт "Интерфакс".

Предыдущий обмен пленными между Украиной и "ДНР", "ЛНР" прошёл в декабре 2019 года. Тогда Киев передал сепаратистам 124 человека, а на Украину вернулись 76 пленных.

В начале марта на встрече ТКГ Украина передала список лиц для будущего обмена пленными, в нём значатся более двухсот человек. Тогда же сообщалось, что это будет последний обмен в формате "всех на всех".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG