Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп предупредил, что может прервать работу Конгресса


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США пригрозил, что может прервать работу Конгресса из-за неутверждённых кандидатур на высокие посты. По словам Дональда Трампа, он разочарован тем, что законодатели не торопятся одобрить внесённые им предложения, включая кандидатуру на должность руководителя федерального агентства, которое курирует в том числе такие средства массовой информации, как "Голос Америки" и Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Обе корпорации получают средства от налогоплательщиков США.

Заявление Трампа прозвучало на фоне недавних обвинений в адрес "Голоса Америки" со стороны Белого дома. Президентская администрация утверждает, что компания способствует распространению китайской пропаганды, связанной с пандемией коронавируса.

"Сенату следует либо исполнить свои обязанности и проголосовать по внесённым мною кандидатурам, либо его работа официально будет приостановлена, чтобы я смог сделать межсессионные назначения", – сказал Трамп. Речь идёт о применении конституционного механизма, который позволяет президенту США объявить перерыв в заседаниях Конгресса и самому сделать назначения, минуя одобрение большинством членов Сената, который сейчас контролируют республиканцы – однопартийцы Трампа.

Ни один глава Белого дома до сих пор этот механизм не использовал. Президент наделен этим правом в соответствии с разделом 3 статьи 2 Конституции США. В заявлении лидера сенатского большинства Митча Макконнелла говорится, что в то время, как сам он пообещал найти способ одобрить кандидатуры, критически важные для борьбы с коронавирусом, правила Сената обязывают получить согласие от лидера демократического меньшинства Чака Шумера.

Трамп обратил особое внимание на промедление в назначении Сенатом режиссёра-документалиста Майкла Пэка на пост главы Американского агентства по глобальным медиа. "Его кандидатура застряла в комитете на два года, не позволяя нам управлять "Голосом Америки", а это важно", – заявил президент США, назвав "отвратительным" то, что он слышит от "Голоса Америки".

Директор медиакорпорации "Голос Америки" Аманда Беннет отвергла критику из Белого дома, подчеркнув, что финансируемое обществом независимое средство массовой информации свободно в том, чтобы рассказывать обо всех сторонах проблемы, и уполномочено делать это по закону.

Иностранное телерадиовещание и международные медиакорпорации США, согласно закону, не имеют права распространять и рекламировать свою продукцию и материалы для аудитории внутри самих Соединенных Штатов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG