Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Москвы: пик заболеваемости COVID-19 ожидается в начале мая


Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве, вероятнее всего, придется на ближайшие 2–3 недели, к началу мая. Об этом заявила в видеообращении заместитель мэра города Анастасия Ракова.

Она выразила особую благодарность медицинским работникам, отметив, что в последнее время нагрузка на московское здравоохранение выросла в разы. В этой связи вице-мэр призвала москвичей более ответственно и бережно относиться к своему здоровью и безопасности окружающих.

О работе на пределе возможностей рассказал главный врач московской больницы им. Филатова Валерий Вечорко, куда госпитализируют пациентов с коронавирусом. По его словам, резервы в больнице почти исчерпаны. Порядка 80 аппаратов ИВЛ уже заняты, "увы, такая нерадужная картина", сказал врач.

В среднем за сутки в больницу поступают порядка 150 пациентов. Стационар рассчитан на тысячу триста пациентов, а на сегодняшний день там лечатся полторы тысячи человек, 130 из которых находятся в реанимации, сообщил Вечорко.

  • В Москве, по официальным данным на 17 апреля, зафиксировано 18 105 случаев коронавирусной инфекции. По этому показателю Москва занимает первое место в России. С момента начала вспышки заболевания в Москве выздоровели 1517 человек, умерли 127.
  • В городе действует режим самоизоляции. Из дома можно выходить только на работу, в магазин за продуктами, в аптеку, чтобы вынести мусор и погулять с собакой. Передвижение на транспорте допускается только по специальным цифровым пропускам.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG