Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске одиночного пикетчика жёстко задержали 6 полицейских


В центре Новосибирска шестеро полицейских в среду жёстко задержали пикетчика. Активист планировал провести одиночный пикет против поправок в Конституцию России, но не успел даже развернуть плакат, сообщает Сибирь.Реалии.​

На видео, опубликованном изданием "Тайга.инфо", видно, как Алексея Баранова скручивают полицейские, хотя активист не оказывает сопротивления. В задержании участвовали шесть сотрудников полиции.

Error rendering VK.

Позже Баранов сообщил, что на плакате, который он не успел развернуть, написано "Путин, лапы прочь от Конституции". Активиста обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции.

Ранее власти планировали провести 22 апреля "общероссийское голосование" по поводу поправок в Конституцию России – его, однако, перенесли из-за пандемии коронавируса.

По данным издания, перед появлением Алексея Баранова на площади Ленина прошел другой одиночный пикет, участник которого протестовал против приватизации – он заявил о необходимости "создать две отдельные расы". К этому пикетчику полиция не подходила.

  • Поправки в Конституцию России вносятся по инициативе президента Владимира Путина. Они уже одобрены Федеральным собранием и Законодательными собраниями регионов.
  • При рассмотрении в Госдуме законопроекта о поправках к Конституции была добавлена норма о так называемом обнулении президентских сроков. Она позволит Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2024 году, и при условии победы на выборах он сможет оставаться президентом ещё на два срока, до 2036 года. Эту норму, так и ряд других поправок критиковали представители оппозиции, общественные деятели, юристы. Они заявляют, что поправки противоречат основным положениям Конституции.
  • Голосование о поправках перенесли на неопределённый срок. "Коммерсантъ" сегодня пишет, что власти рассматривают две возможные даты – 24 июня или 8 июля.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG