Ссылки для упрощенного доступа

Умер итальянский журналист и политик Джульетто Кьеза


Джульетто Кьеза
Джульетто Кьеза

Итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза умер на 80-м году жизни, сообщил в твиттере его друг, карикатурист Вауро Сенеси и подтвердила ТАСС его вдова. Кьеза почти 30 лет проработал корреспондентом итальянских изданий в Москве и избирался депутатом Европарламента.

Кьеза был левым активистом, возглавлял молодёжное отделение Итальянской коммунистической партии, занимал руководящие посты в компартии в Генуе. В 1979 году начал заниматься журналистикой, был редактором официальной газеты компартии L’Unità, с 1980 года был её корреспондентом в Москве, откуда рассказывал итальянскому читателю о переменах в советском обществе и перестройке Михаила Горбачёва, с которым он подружился.

В 1989–1990-м он был исследователем России в институте Кеннана в Вашингтоне, в 1991 году вернулся в Москву корреспондентом одной из старейших итальянских газет La Stampa. Писал книги о России, был колумнистом многих российских изданий, в своих текстах и публичных выступлениях поддерживал российскую власть и внешнюю политику Кремля.

В 2004 году Кьеза был избран в Европарламент от центристской партии "Италия ценностей", вышел из её фракции и присоединился к фракции Партии европейских социалистов. В 2009 году был выдвинут кандидатом в Европарламент от Латвии от пророссийской партии, но не смог избраться.

Кьеза неоднократно был гостем эфиров Радио Свобода.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG