Ссылки для упрощенного доступа

Архангельск: активиста Шиеса подозревают в пропаганде наркотиков 

Андрей Боровиков
Андрей Боровиков

Активист Шиеса, координатор архангельского штаба политика Алексея Навального Андрей Боровиков подозревается в пропаганде наркотиков. Административное дело возбуждено якобы за размещение фотографий и видео с изображением листьев и кустов конопли во "ВКонтакте". Определение о возбуждении дела Боровиков опубликовал у себя на странице в соцсети.

В документе говорится, что пользователь "Андрей Боровиков" своими действиями рекламирует наркосодержащие растения и "формирует позитивное отношение подростков к наркотикам".

Боровиков пояснил, что ничего подобного никогда не размещал на своей странице, нет конкретики и в определении. По мнению активиста, это очередная попытка запугать и дискредитировать его со стороны полиции.

В конце сентября 2019 года Боровикова приговорили к 400 часам обязательных работ. Его признали виновным в неоднократном нарушении правил проведения акций. Трансляция приговора велась в твиттере #Шиес.Новости.

Андрей Боровиков был одним из организаторов антимусорного митинга в центре Архангельска 7 апреля. Боровикова задержали и отправили в СИЗО, обвинив его по так называемой "дадинской" статье, которая предполагает уголовное наказание за повторное нарушение правил митингов. Позднее меру пресечения ему смягчили, запретив появляться на Шиесе.

This item is part of
XS
SM
MD
LG