Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Карелии оставил историка Юрия Дмитриева в СИЗО


Верховный суд Карелии в четверг оставил под стражей историка и правозащитника Юрия Дмитриева, обвинённого в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Апелляция адвоката Виктора Ануфриева на решение Петрозаводского городского суда, продлившего Дмитриеву срок содержания под стражей до 25 июня, отклонена.

Ранее российские ученые, преподаватели и деятели культуры подписали открытое письмо в Верховный суд Карелии с просьбой отпустить главу регионального отделения правозащитного центра "Мемориал" Юрия Дмитриева из СИЗО №1 Петрозаводска. Авторы обращения обратили внимание на распространение коронавирусной инфекции в следственном изоляторе и потребовали, чтобы 64-летний историк и правозащитник, обвинения против которого они считают несправедливыми, до решения суда находился в безопасности.

Обращение подписали литераторы Дмитрий Быков и Виктор Шендерович, музыканты Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и Юлий Ким, кинорежиссеры Александр Сокуров и Андрей Звягинцев, политолог Екатерина Шульман, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и другие.

Пересмотреть уголовное дело против Дмитриева и отпустить его из СИЗО призвал российские власти Евросоюз.

Петиции за освобождение Дмитриева из-под ареста на платформах Avaaz и Change.org подписали более 22 тысяч человек.

  • Глава карельского "Мемориала", исследователь сталинских репрессий Юрий Дмитриев был задержан в декабре 2016 года по подозрению в изготовлении детской порнографии. Поводом для этого послужили снимки его обнажённой приёмной дочери, которые были обнаружены в домашнем компьютере. Историк утверждал, что так он фиксировал её физическое развитие.
  • Весной 2018 года городской суд Петрозаводска полностью оправдал Дмитриева. В июне того же года Верховный суд Карелии отменил это решение и направил дело на повторное рассмотрение. Через две недели Дмитриев вновь был задержан и взят под стражу по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Как отмечает правозащитный центр "Мемориал", "медицинское обследование и психолого-психиатрическая экспертиза девочки не выявили никаких признаков насилия по отношению к ней или психологической травмы".
  • Правозащитники считают, что против Дмитриева организована "грязная" кампания, при помощи которой у общества пытаются создать ненависть к исследователю сталинских репрессий и оказать давление на суд.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG