Ссылки для упрощенного доступа

Смертность от COVID-19 в России


По данным сайта worldometers.info, который собирает в одном месте официальную статистику о заразившихся коронавирусом и умерших от COVID-19, в России на 7 мая зарегистрировано 177 160 носителей вируса. По этому показателю Россия – на 5 месте в мире, однако умерли от COVID-19 всего 1625 человек, в 20-30 раз меньше, чем в странах со схожими цифрами зараженных. Так, в Великобритании, где коронавирус был подтвержден у 201 тысячи человек, от COVID-19 умерли более 30 тысяч заразившихся. В Италии, где заразились 214 тысяч человек, умерли 29 600. По количеству смертей на миллион выявленных носителей коронавируса (11) Россия в 40-50 раз отстает от стран с таким же числом зараженных. Во многом из-за этой многократной разницы Россия вышла уже на третье место в мире по числу активных случаев болезни: их фиксируется столько же, сколько у "соседей" по статистическим выкладкам, однако смертей или выздоровлений происходит гораздо меньше.

Российские государственные СМИ и чиновники объясняют этот феномен по-разному. Так, телеканал Russia Today сообщает со ссылкой на официального представителя ВОЗ в России Мелиту Вуйнович: низкий уровень смертности от COVID-19 в России может быть связан с тем, что "эпидемиологические меры смогли уберечь самую уязвимую группу населения – людей старше 65 лет".

Ранее директор директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин говорил, что низкая смертность пациентов с коронавирусом в России объясняется "ранней диагностикой и выявлением инфекции у людей, которые не имеют симптомов".

Борис Теплых, врач-реаниматолог из Пироговского центра в Москве, высказывал в интервью Радио Свобода предположение, что низкая смертность от COVID-19 в России может быть связана с тем, что в стране "меньше процент пожилых людей" по сравнению с другими государствами. "У нас в принципе меньше продолжительность жизни. Процент молодых пациентов на этом фоне, возможно, чуть более высок, чем, например, в Италии. Так что низкая смертность может быть разве что из-за этого, никакой "российской специфики" у заболевания нет".

XS
SM
MD
LG