Ссылки для упрощенного доступа

"Прощание превратилось в утилизацию". Как хоронят умерших во время пандемии


Похороны на Новом Колпинском кладбище в Петербурге
Похороны на Новом Колпинском кладбище в Петербурге

"Нам рекомендовали не ехать за телом в морг. Катафалк подхватил нас с мамой по пути на кладбище. Тело было в герметичном защитном мешке. Его помещают в гроб и закрывают. Запаивают гроб еще в морге, открыть ни при каком условии нельзя, все это очень строго контролируется", – рассказывает Иван (имя изменено). За последние два месяца он потерял отца и дедушку. У отца был подтвержденный тест на коронавирус. Последние две недели до смерти он провел в коме, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких в больнице в московском районе Вешняки.

Несмотря на это, в официальном заключении в качестве причины смерти стоит "онкология". "Он действительно болел раком, возможно, это усугубило течение болезни. При этом хоронить его в открытом гробу нам все равно запретили", – говорит Иван.

Я думаю, что цинковые гробы – это миф

Получить тело семья смогла не сразу. Время ожидания сейчас сильно увеличено, уточняет Иван. По его словам, тело дедушки они смогли получить через три дня после его смерти. Он умер еще в марте, до всплеска уровня заболеваемости коронавирусом в Москве. Отец скончался в середине апреля. Тогда время ожидания уже составляло около пяти-семи дней.

Организацию похорон взяло на себя ритуальное агентство.

"На сайте мы выбрали гроб. Это был обычный деревянный гроб без какого-либо специального покрытия. Ни о каком цинковом гробе речи не шло. Я вообще думаю, что это миф, который пошел из Чернобыля, – рассказывает Иван. – Я даже у агента уточнил. Она тоже сказала, что ничего о цинковых гробах в Москве не слышала".

Никаких защитных костюмов у носильщиков гроба не было

Ни о каких специально выделенных участках, где можно хоронить умерших с подтвержденным коронавирусом, речи тогда тоже не шло, место они выбрали сами. Рекомендаций о кремации тоже никто не давал. "Если бы нам и рекомендовали, мы бы отнеслись негативно, потому что воля усопшего должна быть решающим фактором в принятии такого решения", – говорит Иван.

На похороны не попали и мои родственники

На похоронах присутствовал только он и мама. "Никаких защитных костюмов у носильщиков гроба не было: только перчатки и маски", – вспоминает Иван. Единственное, что отличало похороны отца от дедушкиных, – это социальная дистанция. Поминки и отпевания тоже были невозможны: "Говорят, можно отпевать заочно, но мы этого не делали. Так как собраться сейчас где-то в кафе тоже нельзя, помянули отца дома мы с мамой, когда вернулись с похорон".

В еще более сложной ситуации в связи с самоизоляцией оказался житель Москвы Дмитрий Макаров. От последствий коронавирусной инфекции у него в Омске умерла бабушка, к которой он даже не смог приехать на похороны. Она входила в группу риска. Ей было 82 года, и она болела атеросклерозом и сахарным диабетом. "На похороны не попали и мои родственники, которые живут в Омске, потому что из-за контактирования с бабушкой они все оказались на карантине, а двоюродная сестра – в больнице с положительным тестом на коронавирус", – рассказывает Макаров.

Его бабушка умерла 2 мая. В больницу ее забрали за два дня до этого. Там она находилась в коме, подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких. В палату к ней родственников, конечно, не пускали. Интересоваться состоянием здоровья можно было только по телефону.

– Нам повезло, что похороны помог организовать друг семьи. Мы смогли сами выбрать место на кладбище. Если бы мы пошли по стандартной схеме, нам бы пришлось соглашаться на то место, которое определили для коронавирусных власти, – рассказывает Макаров. – Гроб привезли друзья. Насколько я знаю, гроб был самым обычным. Единственное условие, которое должно соблюдаться, – его нельзя открывать.

Организацией похорон занималось агентство. С родственниками сотрудники конторы консультировались удаленно. На саму церемонию приехал только друг семьи. Родственники придут на кладбище, как только режим самоизоляции будет ослаблен.

Для таких семей московские, а также региональные ритуальные агентства запускают онлайн-трансляции похорон, чтобы даже те, кто находится на карантине или боится заразиться и не выходит на улицу, могли поучаствовать в церемонии прощания с родственниками. И такую услугу уже предлагают ритуальные компании.

Павел Сосновый
Павел Сосновый

– Еще до того, как мы начали предлагать своим клиентам онлайн-трансляции, они спрашивали, можем ли мы это организовать. Сейчас услуга пользуется популярностью, – рассказывает директор по развитию московского агрегатора ритуальных услуг "Честный агент" Павел Сосновый. При заказе похорон онлайн-трансляция предоставляется бесплатно. – Онлайн-трансляции мы организовываем через стриминговые сервисы и отправляем родственникам закрытую ссылку. При необходимости запись церемонии они могут получить после.

Такая практика появилась уже в США и Италии. Помимо церемоний, в онлайн перешли и заказы. Кроме выбора памятника или венка, компания предлагает, не выходя из дома, выбрать и место на кладбище. Для этого используются цифровые карты и планы. "Мы снимаем кладбища с квадрокоптеров. На снимках указываем свободные места, чтобы клиентам было проще ориентироваться", – отмечает Сосновый.

Кладбищенский сезон в этом году не начался

В связи с самоизоляцией появились и совершенно новые услуги. В апреле и мае люди обычно чаще ходят на кладбища. Пасха, родительская суббота, другие религиозные праздники – из-за режима самоизоляции сделать это сейчас невозможно. Зато можно оформить онлайн-заказ на благоустройство могил: уборку территории, покраску ограды, установку памятника – все, что бы родственники хотели сделать самостоятельно.

Илья Болтунов
Илья Болтунов

Генеральный директор московской компании ритуальных услуг "Журавли" Илья Болтунов говорит, что половина сотрудников его компании отказались работать из-за эпидемии коронавируса. Многие живут с пожилыми родственниками и боятся выйти на работу. Или, испугавшись хоронить умерших от коронавируса, просто уволились.

Запросов на организацию похорон стало поступать больше, отмечает Болтунов, однако резкого скачка он не заметил: "Бывают дни, когда у нас половина заказов на похороны усопших с подтвержденным коронавирусом, а половина – обычных".

При погребении умерших с подтвержденным коронавирусом тела укладывают в двойные герметичные пакеты и посыпают хлоркой. Гробы используются обычные, их просто обрабатывают дезинфицирующим средством снаружи и изнутри, уточняет Болтунов. Сотрудники компании, контактирующие с гробом, на каждую церемонию надевают одноразовые костюмы, маски и перчатки. По его данным, в цинковых гробах покойников с ковидом не хоронят. Павел Сосновый из "Честного агента" говорит, что компания не всегда знает, от чего умер человек, так как заболевание могло протекать в легкой форме. И "в случае необходимости" хоронят усопших в цинковых гробах.

"Я бы ни за что не согласилась прощаться с близким человеком через экран монитора. Несмотря на карантин, хочется организовать церемонию по-человечески", – говорит Алина из Перми. За последний месяц на похоронах она была дважды: умерла бабушка и друг семьи. Ни у кого из них коронавируса не было. На похоронах у бабушки было десять человек, у друга – 20. "Организация, где он работал, даже организовала поминки в столовой", – рассказывает Алина.

Прощание превратилось в утилизацию

С бабушкой прощались дома. Гробы были открытыми, каждый мог подойти и проститься. "Когда хоронили бабушку, никто не говорил даже о масках. Во время вторых похорон попросили прийти в масках и перчатках", – уточняет Алина.

Об этом же рассказывает другая жительница Перми Галина Трухина, в апреле она похоронила маму. Подтвержденного коронавируса у нее тоже не было. "Никаких ограничений не было во время похорон. Попросили только, чтобы было как можно меньше народу. Без масок и перчаток тоже просили не приходить", – рассказывает Трухина.

– Люди перестали приходить на похороны, а само прощание превратилось в утилизацию. Приходят ведь прощаться с человеком, а не с мусорным мешком, куда его в случае положительного теста на коронавирус завернули. В итоге происходит медленный процесс десоциализации общества, – считает представитель профсоюза работников ритуальных служб Москвы Антон Авдеев. – Главная функция церемонии прощания – это укрепление социальных связей между участниками. Вот это сейчас исчезло.

Запрет прикасаться к телу умершего от коронавируса он называет "истерией со стороны Минздрава".

– Нам говорят, что распространение вируса происходит воздушно-капельным путем. Если умерший не дышит, у него затампонирована гортань, то как он будет распространять вирус? – удивляется Авдеев.

Объясняется такое решение Минздрава тем, что вирус в течение какого-то времени может сохранять жизнеспособность в умершем организме, считает врач Андрей Николаев, он лечит пациентов с COVID-19 в московской городской клинической больнице №17. Именно поэтому патологоанатомы должны проводить вскрытие с использованием средств защиты. "В рекомендациях ВОЗ относительно нового коронавируса, однако, четко указано, что семья и друзья могут осмотреть тело умершего, но не должны касаться или целовать его", – поясняет он.

В Москве осматривать тела умерших от коронавируса пока не разрешают. "Зато в морге при больнице в Коммунарке производят отпевания. По залу ходит священник. Почему проститься нельзя при этом родственникам, не очень понятно", – говорит Авдеев.

По его словам, из-за экономического кризиса организация похорон часто ложится на плечи родственников. После месяца самоизоляции у людей заканчиваются деньги, нанять агента они не могут. При этом организовать похороны самостоятельно сейчас тоже практически невозможно.

XS
SM
MD
LG