Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге не будут оценивать в процентах вину медиков с COVID-19


Фотографии умерших от COVID-19 медиков в Санкт-Петербурге
Фотографии умерших от COVID-19 медиков в Санкт-Петербурге

Власти Санкт-Петербурга изменили порядок получения компенсаций для медиков, заразившихся коронавирусом. Распоряжение опубликовано на сайте правительства города, сообщает "Медиазона".

Теперь информацию о заражении медика в комиссию, которая распределяет компенсации, будет отправлять больница, а не родственники. Согласно новым правилам, комиссии нужно написать только дату заболевания, обстоятельства и условия, при которых произошло заражение. Кроме того, городской комитет по здравоохранению разрешил обжаловать решение комиссии.

В предыдущем распоряжении властей Петербурга говорилось, что члены специальной комиссии должны указать причину заражения и установить "наличие вины медицинского работника (в процентах)".

Тогда же "Фонтанка" опубликовала статью под заголовком: "Презумпция вины. Медиков Петербурга предупредили, что умирать от коронавируса нужно правильно".

В ней говорилось, что далеко не все врачи, заражённые COVID-19, получат материальную помощь от города. В распоряжения, опубликованном 30 апреля, оказалось дополнение о необходимости указывать в справке о смерти, что её причиной стала коронавирусная инфекция. Смерть от "сопутствующих причин" означала, что семья умершего не сможет рассчитывать на выплату.

В апреле власти Петербурга решили выплачивать один миллион рублей семьям погибших от COVID-19 медиков, 500 тысяч рублей – получившим инвалидность из-за инфекции, 300 тысяч рублей – заразившимся.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG