Ссылки для упрощенного доступа

Во время эпидемии россияне чаще жертвуют на благотворительность


Акция фонда "Ночлежка" "Ты не один" для помощи бездомным в условиях карантина
Акция фонда "Ночлежка" "Ты не один" для помощи бездомным в условиях карантина

В России в период карантинных мер стали значительно больше перечислять денег благотворительным фондам. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на сервисы онлайн-платежей.

Согласно мониторингу сборов более 600 российских НКО, помогающих социально уязвимым группам населения, в марте количество онлайн-переводов увеличилось на 37 процентов по сравнению с февралем, а в апреле выросло еще на 38 процентов. Таким образом, в разгар карантинных ограничений россияне отправили почти в два раза больше онлайн-пожертвований, чем в начале года. Кроме того, средняя сумма благотворительного платежа в апреле составила больше одной тысячи рублей – это рекорд последних полутора лет, отмечает издание.

Как сообщили в фонде "Нужна помощь"(занимается сбором средств для благотворительных организаций), в апреле почти на треть выросли пожертвования организациям, работающим в сфере медицины, после того, как в марте они уменьшились на 12 процентов по сравнению с февралем.

Глава отдела исследований "Если быть точным" Елизавета Язневич считает, падение "медицинских" платежей в марте связано с тем, что традиционные сборы на лечение больных детей "не отвечали текущей повестке".

Рост пожертвований в апреле, по мнению эксперта, вызван грамотной реакцией НКО на эпидемию. С конца марта они стали активно проводить массовые акции в поддержку своей работы:

"Спасаем тех, кто спасает нас" (фонд "Нужна помощь")

"Ты не один" («Ночлежка»)

"Не умываем руки" ("Вера"), флешмоб #еслинебудетфондов, напомнила Язневич.

Многие НКО, по словам эксперта, добавили к своей основной деятельности помощь врачам. И поэтому стали собирать больше. Так фонд "Правмир" собрал 40 миллионов рублей на закупку средств защиты врачам, сказала глава отдела исследований "Если быть точным" Елизавета Язневич.

XS
SM
MD
LG