Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники создали карту случаев ОРВИ в СИЗО и колониях


Ограждение и вышка у здания тюрьмы, Алтайский край (архив)
Ограждение и вышка у здания тюрьмы, Алтайский край (архив)

В России группа правозащитников и адвокатов запустила проект "Серая зона", который отражает на карте существующую информацию о распространении респираторных заболеваний в российских колониях и СИЗО. Об этом "Коммерсанту" рассказала директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

Проект публикует как официальную статистику ФСИН о заболевших, так и сообщения от самих осужденных и их родственников, которую подтвердили несколько источников. Авторы проекта также изучают информацию СМИ.

По каждому неподтвержденному случаю правозащитники делают запросы в прокуратуру и ФСИН, требуя провести проверку и обеспечить безопасность заключенных и сотрудников исправительных учреждений.

Правозащитники назвали недопустимой сложившуюся практику "информационной блокады и полной закрытости учреждений ФСИН от общества, особенно во время эпидемии".

По мнению создателей "Серой зоны", запрет на свидания привел "серьезной социальной напряженности", так как близкие заключенных беспокоятся о них, но не знают, где получить информацию.

В понедельник ФСИН отчиталась о заражениях коронавирусом в СИЗО и колониях. По информации ведомства, с начала эпидемии заболели 980 сотрудников и работников службы, 238 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. 405 сотрудников пенитенциарной системы и 87 заключенных выздоровели. Об умерших не сообщалось. ФСИН публикует отчеты о заболеваемости в колониях и СИЗО не на регулярной основе.

XS
SM
MD
LG