Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге закрасили граффити в честь 80-летия Бродского


В Петербурге сотрудники коммунальных служб закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое появилось накануне напротив дома Мурузи, где жил поэт, в честь 80-летия Бродского. Об этом рассказали сотрудники музея Бродского в инстаграме. Граффити с нобелевским лауреатом накануне создал петербургский художник Олег Лукьянов.​

Как пишет "Фонтанка", закрасить граффити поручила завхоз школы №189, на территории которой оно появилось. "Вы знаете, что в школе делать граффити нельзя? Ни вывешивать, ни развешивать, ни писать нельзя", – объяснила завхоз "Фонтанке".

– Бродский – всё, хотя он наше всё. Кто-то решил за нас, что такая инсталляция вредит окружающей обстановке или смущает умы горожан. Не знаю... Было очень красиво, осмысленно. Поэт вернулся на свою родную улицу и смотрел на свои 1,5 комнаты. Его взгляд на изображении был туда направлен. Мы подобрали фотографию, где он действительно смотрит сам на себя, на балконе видит... Но это не понравилось кому-то. Очень оперативно отреагировали. Причем закрасили не просто обычной краской, а закатали сантиметровым слоем штукатурки цементной, словно это что-то сверхрадиоактивное, – прокомментировал Лукьянов корреспонденту сайта Север.Реалии уничтожение рисунка.

Сотрудники музея-квартиры Бродского рассказали, что фреску уничтожили днём 25 мая. "Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы", – пишут сотрудники музея.

Один из жителей Петербурга опубликовал видео, где сотрудник коммунальных служб замазывает рисунок Бродского. Журналистка интересуется у сотрудника коммунальной службы, нравится ли ему рисунок и заставили ли убрать граффити. На оба вопроса тот отвечает положительно.

Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде, где жил вместе с родителями в знаменитых "полутора комнатах" в доме Мурузи на Литейном проспекте. Это была коммунальная квартира, родителям принадлежала целая комната, а будущему нобелевскому лауреату – половина комнаты за перегородкой. Здесь поэт прожил 17 лет, с 1955-го по 1972 год, сюда к нему приходили его друзья, здесь после его отъезда продолжали жить его родители – друзья поэта продолжали их навещать. Сейчас в музее-квартире проходит реставрация.

"Война" между уличными художниками и коммунальными службами идет не первый год. Кроме небольших рисунков коммунальные службы уничтожают и культовые граффити.

В 2016 году коммунальщики закрасили в Петербурге граффити на Синопской набережной, посвященное вымышленному персонажу прапорщику Задову из передачи "Осторожно, модерн!". "Работу" коммунальных служб раскритиковал актёр Дмитрий Нагиев, который выступал в образе Задова.​

"В Петербурге на нескольких грязных, никому не нужных стенах, добрые художники нарисовали известных людей. Где-то весело, где-то серьёзно. Вчера чиновники всё это закрасили. В стране, где у них находят 9 миллиардов просто в доме, просто находят, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов, чтобы освятить очередной украденный миллиард при строительстве "Зенит-Арены", где дороги в никуда, а самолёт для перевоза собачек, – эта человеческая гниль борется с уличными художниками", – писал актёр.

В том же 2016-м в Петербурге исчезло граффити, посвященное Павлу Дурову. Весной 2017 года неизвестные закрасили портрет Виктора Цоя на стене бомбоубежища в Любанском переулке, где раньше находился клуб "Тоннель".​

Формально граффити закрашивают после обращений неких жителей через портал "Наш Санкт-Петербург". Издание FlashNord еще в 2019 году отмечало, что большая часть жалоб приходит от одних и тех же людей. Местные чиновники даже пытались легализовать работу уличных художников через законопроект, но сами художники идею депутатов называли пиаром.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG