Ссылки для упрощенного доступа

Против Медведчука могут возбудить дело из-за встреч с Путиным


Путин и Медведчук в Кремле
Путин и Медведчук в Кремле

Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру Украины внести в единый реестр досудебных расследований сведения о подозрении в государственной измене в отношении ряда депутатов Верховной рады от блока "Оппозиционная платформа – За жизнь", которые несколько раз встречались с президентом России и другими представителями российских властей.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на депутата Соломию Бобровскую. Как пишет депутат, следственная судья в постановлении отметила, что приведенные сведения "действительно свидетельствуют о признаках преступления".

Речь идёт о первом этапе уголовного преследования, внесение сведений в реестр не означает, что кому-либо обязательно будет предъявлено обвинение и что дело дойдёт до суда. В частности, недавно тот же Печерский суд обязал прокуратуру расследовать дело против бывшего президента Петра Порошенко в связи с публикацией аудиозаписей, которые были представлены как его телефонные разговоры с бывшим вице-президентом США Джо Байденом (сам Порошенко заявил о том, что записи сфабрикованы в интересах России).

  • Лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" – Виктор Медведчук, которого называют кумом президента России Владимира Путина. 11 марта нынешнего года он в Москве встречался с Путиным и обсуждал с ним некое "парламентское измерение" переговоров в "нормандском формате". В прошлом году Медведчук, а также его коллеги Вадим Рабинович и Юрий Бойко, также бывал в России, встречался с Путиным, тогдашним главой правительства Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Обсуждались поставки газа на Украину, при этом "Оппозиционная платформа" находится в оппозиции и на переговоры о газе прямо не влияет.
  • Россия признана на Украине государством-агрессором – в связи с аннексией Крыма и поддержкой Россией сепаратистов в Донбассе.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG