Ссылки для упрощенного доступа

Росатом зафиксировал 100 случаев инфицирования коронавирусом на Белорусской АЭС


Вид на Белорусскую АЭС
Вид на Белорусскую АЭС

Росатом зарегистрировал около ста случаев инфицирования коронавирусом нового типа на строительстве атомной электростанции в Гродненской области в Белоруссии, сообщил в видеообращении к сотрудникам глава госкорпорации Алексей Лихачев. Он назвал ситуацию “контролируемой”, но “требующей чрезвычайного внимания”.

По словам Лихачёва, на станции болеют как сотрудники Росатома, так и представители белорусского заказчика. АЭС строится российским “Атомстройэкспортом”, сейчас там собирается реактор первого энергоблока. Он должен быть введён в эксплуатацию в этом году, второй энергоблок – в следующем, передаёт Белорусская служба Радио Свобода.

В начале апреля “Гродненская правда” писала, что 15 россиян, приехавших на строительство АЭС, заразились коронавирусом. Это подтверждал на брифинге республиканский Минздрав, а также главный врач Гродненской области, пишет “Брестская газета”. Руководитель департамента информации и связей с общественностью АЭС Эдуард Свирид заявил тогда Радио Свобода, что не в курсе об эпизодах заражения коронавирусом COVID-19 на станции.

В мае на станцию было доставлено ядерное топливо, летом ожидается первый пуск энергоблока. Строительство электростанции вызывает критику у экологических активистов в Белоруссии, большая часть территории страны заражена радиоактивными выбросами после катастрофы в Чернобыле. Кроме того, озабоченность строительством выражали власти Литвы, АЭС расположена в 50 километрах от столицы страны Вильнюса.

  • В Белоруссии официально подтверждены 38 059 случаев коронавирусной инфекции. 208 человек умерли, 15 086 выздоровели. Критики и оппозиция обвиняют медицинские власти в занижении статистики. В стране не введены карантинные меры, власти признавали нехватку масок и респираторов.
  • Всего коронавирус выявлен у 485 сотрудников Росатома. В частности, в городе Десногорск Смоленской области заболели 42 человека, в том числе сотрудники Смоленской АЭС и связанных с госкорпорацией организаций. Лихачёв назвал вспышку в Десногорске "серьёзным уроком" для отрасли.

XS
SM
MD
LG