Ссылки для упрощенного доступа

Умер Христо Явашев, художник, "упаковавший" Рейхстаг


Христо Явашев
Христо Явашев

В Нью-Йорке умер Христо Явашев, известный своими крупноформатными художественными проектами - упаковкой природных и архитектурных объектов. Ему было 84 года. Среди его самых известных произведений - участок австралийского побережья длиной в два с половиной километра (конец 1960-х), мост Пон-Нёф в Париже (1985), здание Рейхстага в Берлине (1995).

Здание Рейхстага, упакованное Христо Явашевым в 1995 году
Здание Рейхстага, упакованное Христо Явашевым в 1995 году

Христо Явашев родился в Болгарии, в городе Габрово в 1935 году. В 1957-м эмигрировал. Приехал в Прагу, откуда уехал в Вену, затем Женеву, чтобы 1958 году поселиться в Париже, где встретил свою будущую жену Жан-Клод. Оказалось, что оба родились в одном и том же году, в один и тот же день. Вскоре они поженились, а в 1964 году обосновались в Нью-Йорке.

Всю дальнейшую жизнь они творили вместе и подписывали свои произведения: "Христо и Жан-Клод". С 2009 года, после смерти жены, Христо продолжал работать один. Среди его планов была упаковка Триумфальной арки в Париже, было назначено и время осуществления этого проекта - осень 2021 года. Осенью 2020 года запланирована его выставка в парижском Центре Помпиду.

XS
SM
MD
LG