Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты просят правительство о срочных мерах для защиты медиков


Группа врачей, медицинских экспертов и руководителей благотворительных фондов призвала правительство России решить проблему с дефицитом средств защиты для медиков до второй волны коронавируса, которая может наступить осенью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

По оценкам авторов обращения, потребность в респираторах в России закрыта всего лишь на 27 процентов, в перчатках — на 17 процентов, а отечественное производство противочумных костюмов покрывает лишь 11 процентов от необходимого. Ряд средств индивидуальной защиты, в которых нуждаются врачи, не имеют регистрационного удостоверения Росздравнадзора и не могут быть закуплены больницами, говорится в письме.

Авторы обращения призывают также изменить существующую систему госзакупок . В частности, установленный лимит на закупку максимум на 600 тысяч рублей у одного производителя приводит к выбору поставщика товара низкого качества по завышенным ценам.


Ещё одна проблема — медики опасаются открыто говорить о дефиците таких средств. Так, 43 процента опрошенных медиков назвали тему обеспеченности средствами защиты как "опасную и рискованную для любого комментирования и обсуждения". Ситуацию усугубляет также применение закона о недостоверной информации, который только усиливает атмосферу страха и вынуждает сообщать данные в открытые источники анонимно и через третьи руки, что ведет к их искажению, говорится в письме.


Для решения проблем авторы обращения предлагают, в частности,организовать систему мониторинга объемов производства средств защиты, анонимно опрашивать медработников об их наличии и повысить лимит на госзакупки.

  • С 1 апреля в России введена уголовная ответственность за распространение ложных сведений о коронавирусе. Максимальное наказание предусматривает до пяти лет тюрьмы.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG