Ссылки для упрощенного доступа

Гнев "старородок". Женщин возмутило указание рожать до 30


Екатерина Лахова
Екатерина Лахова

Глава "Союза женщин России", бывший член Совета Федерации Екатерина Лахова на прошлой неделе дала интервью радиостанции "Говорит Москва". В интервью было много интересного, но самый большой отклик вызвало то, что Лахова назвала женщин, которые рожают после 25, "старородками":

Я считаю, что если бы правильно работали в школе по этому вопросу, правильно работала семья, то девочки у нас должны были бы понимать, что к тридцати годам мы считаем их старородками. Иногда вот разговариваю с молодой девушкой, а она говорит, что за границей рожают после тридцати-сорока. Но это не идеал, конечно. Самое нормальное время рожать — это где-то в 22–25.

Женщинам это заявление не понравилось.

Ксения Собчак

То шо мы любим!!! Класс!!! Давайте и дальше внушать девочкам что главное -рожать и рожать

Элли Айди

Слово какое мерзкое «старородка»... Откуда она его взяла? И почему в 22-25? Можно и в 20. Можно вообще [не рожать]. Это личное дело каждого. А уж в период демографического кризиса надо не рамки устанавливать, а условия создавать.
Кстати, кто эту <...> выбрал председателем Совета женщин России?

Ольга Вадатурская

Она видать забыла, что до 70 годов женщины рожали, пока могли рожать. Рожала и мать и рядом рожала дочь! И не было никаких понятий «старородок». И только после 70ых годов, контрацепция стала общедоступной и не считалось грехом или ещё там чем-то!!! А потом появился гнилой золотой стандарт СССР, когда все кому-то что-то стали должны до определенного времени и в срок!

Екатерина Свиридова

Женщины вообще вам ничего не должны. Учить надо тому, что цель - счастливая Семья в любом возрасте, в которой могут появиться дети. А не родить от кого попало, зато до 30.

Ольга Бнд

Мне через 20 дней 33, интересно, по мнению этой мадам меня на пенсию уже надо или в «утиль» списать?
Что <блин> за понятие совковое «старородка»? Это что за 19 век? Сейчас в 22 года человек только ВУЗ заканчивает и приступает к своему первому трудоустройству. Демографический возраст уже давно сдвинулся с этого возраста на 28-35.

Тани Фамбоэсас

Ей уже пора на пенсию , с таким отсталым мышлением, уже 70+ , что от неё ждать ??? С 1980 она не работала в больницах и соответственно и нет никакого развития и понимания в этой области .. я бы таких увольняла , за такие высказывания.

Татьяна Потапова

Даме 72 года, как она может представлять женщин России? Ей было 25 в 1973 году! Союз бабушек на лавке или кружок по вязанию ей подошёл бы лучше. Когда у нас в «верхах» будут люди моложе 60-70 лет?

Припомнили Лаховой и её работу в Совете Федерации.

Сергей Пушкарев

[Такие] люди принимают для нас законы. Политик Екатерина Лахова, 72 года, бывший педиатр. Кроме прочих заслуг, инициатор закона Димы Яковлева

Александр Фельдман

Имел осторожность послушать этот эфир в записи и должен прямо низко поклониться Насте Оношко за её невероятную выдержку, каковой можно только завидовать.

Более сказочных дур, чем рекомая Лахова, ментально застрявшая где-то между Усатым и Бровастым, конечно, ещё надо поискать. Равно как и более подлых. Человек, который гордится принятием закона подлецов, — это что-то с чем-то...

Алена Попова

Это Екатерина Лахова. Политик. Женщина. Гражданка России. Она выступала всегда за сексуальное просвещение, репродуктивные права. Собственно, во многом именно благодаря ей, в Госдуме была фракция Женщин России. Нынче она считает, что после 25 лет мама-это «старородка», а вместо сексуального просвещения надо вводить курсы, как строить семью.

Мы с Екатериной Филипповной родились в Свердловске. Городе свободы, где уж точно женщина и мужчина всегда были и есть равны, особенно равные единицы труда. Потому что город у нас заводских рабочих был всю жизнь. В 90-е, когда все советское посыпалось, даже во время разборок криминала (а стреляли у нас только так. Помню, мы с подругой вышли из квартиры, а у лифта труп с прострелянной головой), женщины стали создавать свой бизнес, занимались челночной торговлей и содержали семьи. Я прекрасно помню, кто и как в основном работал в 90-е. И уж точно, если бы женщины стояли у плиты, то мы бы все померли с голоду. Мой папа мне всегда говорил, что надо крепко стоять на ногах. Мы вот так, как и все дети из нашего двора, мыли машины, например. Потому что экономическая безопасность для каждого-это важнейшая тема. ⠀

Мы с Екатериной Лаховой ещё и встречаемся на мероприятиях иногда. И я не помню высказываний про «старородящих». Но эта история мне явно не нравится. Какое право есть у госпожи Лаховой решать, кому и когда «лучше» рожать? Особенно зная статистику нищеты мам с детьми.

Не мне рассказывать госпоже Лаховой, что у нас среди 21 млн нищих-67% женщины с детьми. То есть, нищие Мамы. Которые ещё и РАБОТАЮТ! Потому что долгов по алиментам у нас 100 млрд. А при этом страна у нас-лидер среди стран ООН по количеству разводов. Дети остаются с мамой. Если более ресурсный папа ребенка или детей не скиднеппил. Но госпожа Лахова эти вопросы не подняла. А только рассказала про «старородок».

Вопрос: а чего, вместо внушения стигм про «старородящих», госпожа Лахова не займётся, например, алиментным фондом? Или вопросами женской и детской нищеты? ⠀

То, что Лахова уже не сенатор, не значит, что она не может выдвигать законодательные инициативы.

Юлия Гроссман

Председатель общественно-государственной ❗️ организации «Совет женщин России» Екатерина Филипповна Лахова на всю страну заявляет: косяк, если ты не родишь до 30-и. Старородки, говорит! И виноваты семья и школьное образование.

Полезли гуглить. Нашли, что ее организация в программе пишет: мечтаем, мол, ликвидировать дискриминацию любых форм. Гуглим дальше: Дискриминация (от лат. «различаю») — негативное отношение к человеку или лишение его определённых прав на основании наличия какого-то признака.

Уважаемая Екатерина Филипповна, вам стоит или извиниться, или переписать программу. Предлагаем на заходную страницу сайта вот что: «Не родила до 25? Тебе не место в нашем здоровом идеальном гуманистическом обществе!»

Просто, чтоб вы понимали: организация со статусом «общественно-государственная» имеет право и возможность выступать с законодательными инициативами. То есть завтра Екатерина Филипповна может посчитать узаконить свои средневековые взгляды!

Героем дня для несогласных с Лаховой стала ведущая "Матч-ТВ" Софья Тартакова.

Главным аргументом в защиту Лаховой стало то, что "старородка", мол, просто медицинский термин.

Но это мало кого убедило.

Одним из главных вопросов к главе "Союза женщин" стало то, на что именно будут жить молодые матери.

Виктор Моривизер

А по достижению 22-летия отдельное жилье, пособие на ребёнка минимум как минимум две хорошие зп, бесплатная медицина и пожизненная гарантия трудоустройства прилагается автоматически?

Морена Морана

- Девочки у нас должны были бы понимать, что к тридцати годам мы считаем их старородками. - заявила Председатель «Совета женщин России» Екатерина Лахова.
По ее данным, девочки на первое место ставят образование, на второе — карьеру, и только на третье — семью.

С этой ситуацией нужно бороться еще с начальной школы – считает Лахова. И предлагает вводить в школах специальный предмет, начиная с начальных классов ( и это не половое просвещение, чтобы вы вдруг не возбудились). На нем, видимо, расскажут, что семья у женщины должна быть на первом месте. А образование – по остаточному принципу.

Идея, конечно, интересная, но как в анекдоте, есть ряд тонких нюансов. Во-первых, не совсем понятно, кто будет содержать размножившуюся на радость государственным органам ячейку общества. Ну вот поженилась пара в институте, размножилась кое-как под одеялом под аплодисменты чиновников. И повисла камнем на шее у родителей? А если отношения не сложились, пошла скитаться по съемным квартирам на скудную зарплату подрабатывающего папы-студента?

Нет, я понимаю, что сама чиновница,чей официальный доход, к слову составляет несколько миллионов рублей в год, с этой задачей блестяще справится. Но что делать тем провинциальным родителям женихов и невест, кто получает 25 тысяч? Их ждет прекрасный мир ночных подработок, экономии на нижнем белье и туалетной бумаге, а также увлекательный просмотр каналов типа «питаемся на сто рублей в день».

Но даже если представить, что лодка любви не разбилась о быт в первые годы брака, а треснула чуть позже, когда ребенок уже ходит в садик. Такое нередко случается, можете посмотреть сами статистику разводов. 2/3 семей у нас в итоге разваливаются, а если мы от этого числа отминусуем традиционный Кавказ, где разводиться не принято, то и больше. И вот куда у нас идет одинокая женщина с ребенком, без образования, без карьеры, без хорошей зарплаты? Гусары, молчать!

Но даже если представить, что эта женщина с двумя-тремя детьми (семья же главное, семья-семья-семья!) идет за алиментами (причем половина, кажется, пап, не всегда платит их вовремя, а еще около трети и вовсе не платят) то и себя, и все свое многочисленное и так желанное чиновниками и депутатами потомство она будет обеспечивать за счет 50% зарплаты бывшего супруга. А это, даже если брать за основу завышенный показатель в 44 тысячи, сложившийся из Москвы и богатых северных регионов, и недоступный для провинции, 22 тысячи рублей (а на самом деле тысяч 15-20).

Ок, сейчас появились выплаты малоимущим семьям, и доброе государство подтянет семью до прожиточного минимума. Но и тогда все семейство будет вынуждено ползать по дну, выживая и тщательно взвешивая каждую луковицу, каждый кружок колбасы, каждую корку хлеба. Ведь на то прожиточный минимум и является минимумом, что он рассчитан на то, чтобы не сдохнуть и не ходить с грязным задом. Хотя второе может уже не получится. А вот мечты о карьере, образовании и хорошей жизни сюда явно не вписываются. Их просто не будет в жизни этой семьи никогда. Родились, такие, страдали, потом умерли.

Я все знаю про то, что в 22-25 рожать лучше всего, что у взрослых мамочек выше риск определенных патологий, это да. Но черт возьми, помните мультик про шкуру, из которой при всем желании не сошьешь 6 шапок! Так и из средней зарплаты М, без помощи и образования Ж, при всем старании не сделаешь кормильца и добываку для семьи из 3-4-5 детей. Это просто невозможно.

Поэтому я не знаю, что там хочет доносить до девочек в школе Лахова, а я своей дочери буду говорить, что образование и карьера для женщины это единственный шанс для женщины в наши дни с одной стороны иметь детей, с другой – не опуститься на дно жизни, где нет ничего кроме беспросветных страданий и картошки по социальной цене. Причем, именно в таком порядке: образование-карьера-семья. Хотя бы для того, чтобы было, чем эту семью кормить.

Екатерина Винокурова

Екатерина Лахова(была таакая сенатор, сейчас глава неизвестно чем занимающегося Союза Женщин России) заявила следующее:

«Нет, именно вопрос семейный, подготовки девочек и мальчиков к семейной жизни и ведению здорового образа жизни. <...> Я считаю, что если бы правильно работали в школе по этому вопросу, правильно работала семья, то девочки у нас должны были бы понимать, что к тридцати годам мы считаем их старородками. Иногда вот разговариваю с молодой девушкой, а она говорит, что заграницей рожают после тридцати-сорока. Но это не идеал, конечно. Самое нормальное время рожать — это где-то в 22-25», — сказала она.

По мнению Лаховой, в стране идет плохая подготовительная работа девочек к семейной жизни. По ее данным, девочки на первое место ставят образование, на второе — карьеру, и только на третье — семью.
(Цитата по Снобу).

Во-первых, да перестаньте вы, моралисты, оскорблять женщин. Женщины рожают, выходят замуж и тд, когда хотят и когда могут.

Во-вторых, если у женщины нет ни образования, ни карьеры, зато ее бросает муж с двумя детьми на руках - Вы, успешная Екатерина Лахова, не представляете, в каких условиях оказываются женщины. Когда в доме проваливается пол, и нет денег на ремонт. Когда детям нечего есть. Когда выгоняют женщину с детьми на улицу, опека детей изымает, а женщина уходит бродяжничать. Когда женщина годами силит взаперти, потому что мужчина-кормилец физически запирает ее дома, а уйти ей некуда: она отвыкла жить в огромном мире.

А вообще я бы заменмла все эти уроки про светскую этику или религиозные ценности совершеноо другими.

Чтобы девочкам с младых ногтей обьясняли, что «бьет - значит, не любит». Чтобы мальчикам с детства обьясняли, что измена - это предательство. Учили бы расставаться, приглашать на первое свидание, учили бы правилу, что «кто платит - делает это добровольно, а не покупает товар», учили бы не бояться сказать, что что-то не нравится, не уползать в кусты при попытках женщины поговорить о происходящем и так далее. Наконец, намертво вбивали бы девушкам, что стратегия «найти богатого мужа» - это путь, который(я видела не один такой пример), который чаще приводит на панель, а не к дому-полной чаше.

Вот о чем бы я говорила со школьниками и школьницами.
Но ведь камнями побьют «противники старородок».

Кирилл Шулика

Верный признак того, что эпидемия отступает - безумцы опять начали тянуть руки к детям.

А Екатерину Лахову я помню, сколько себя. Вот уж непотопляемая мадам.

XS
SM
MD
LG