Ссылки для упрощенного доступа

В Бурунди скончался президент Пьер Нкурунзиза, он правил 15 лет


Выборы президента Бурунди 20 мая 2020 года, на снимке преемник Нкурунзизы
Выборы президента Бурунди 20 мая 2020 года, на снимке преемник Нкурунзизы

В Бурунди скончался 55-летний президент Пьер Нкурунзиза. Причиной смерти назван сердечный приступ. Нкурунзиза 15 лет возглавлял одно из самых слаборазвитых государств мира с населением в 9 миллионов человек. Он неоднократно заявлял, что правит по воле Бога. В минувшую субботу президент почувствовал себя плохо, был доставлен в клинику, где скончался в понедельник.

Конституция страны ограничивает пребывание на высшем посту двумя пятилетними сроками. Однако в 2015 году Нкурунзиза объявил о намерении идти на третий срок, поскольку на первый срок был избран парламентом, а не всеми гражданами. В стране поднялась волна недовольства, армия попыталась свергнуть президента, но все выступления оппонентов были подавлены, погибли около 1200 человек, а 200 тысяч бежали в соседние страны, сообщила Би-би-си.

В 2018 году президент Бурунди изменил конституцию, увеличив продолжительность президентского срока до семи лет. Он мог бы баллотироваться вновь, но заявил, что на четвертый срок не пойдет, а примет титул "верховного вождя патриотизма". По его замыслу, будущие власти были бы обязаны консультироваться с ним по вопросам "патриотичности" или "непатриотичности" тех или иных планов или мероприятий.

В разгар пандемии – 20 мая нынешнего года – в Бурунди прошли президентские выборы, на них одержал победу выбранный Нкурунзизой преемник Эваристе Ндаишимие.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG