Ссылки для упрощенного доступа

Россию обвинили в давлении на Международный уголовный суд


Помпео и Барр на совместном брифинге 11 июня
Помпео и Барр на совместном брифинге 11 июня

США обвинили Россию в попытках повлиять на работу Международного уголовного суда (МУС).

"Иностранные державы вроде России манипулируют МУС, преследуя свои интересы", – заявил в четверг американский генпрокурор Уильям Барр. Комментарий прозвучал на брифинге, связанном с указом президента Дональда Трампа об ограничениях на поездки и экономических санкциях против чиновников МУС.

Этот указ Трамп подписал ранее 11 июня. В нём говорится об ответственности сотрудников МУС, которые имеют непосредственное отношение к расследованиям действий американских военных и сотрудников разведки в Афганистане – на предмет возможного совершения ими военных преступлений.

Госсекретарь США Майк Помпео, который присутствовал на брифинге вместе с Барром, указал на проводимые Международным уголовным судом расследования как в отношении американских военных, так и в отношении их союзников, в частности Израиля. Помпео отметил крайне политизированный характер деятельности МУС, отмечает "Голос Америки".

В заявлении Белого дома, посвященном решению о санкциях, указывалось на веские основания говорить о неправомерном поведении и коррупции среди высших чиновников МУС.

Реакции Москвы на высказанные в её адрес обвинения пока нет.

Среди тех, кто выразил обеспокоенность и сожаление в связи с указом Трампа, верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Он назвал Евроосоюз верным сторонником Международного уголовного суда, а сам суд – ключевым фактором для достижения справедливости.

В правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что действия американской администрации "демонстрируют неуважение к верховенству права".

Указ Трампа даёт полномочия главе Госдепартамента и министерству финансов блокировать финансовые активы, а также запрещать сотрудникам МУС и членам их семей въезд на территорию Соединённых Штатов.

О схожих мерах в отношении базирующегося в Гааге суда администрация Трампа объявляла в прошлом году.

  • США наряду с десятком других стран не являются стороной Римского статута, на основе которого в 2002 году был учреждён Международный уголовный суд. Задачи этой инстанции заключаются в том, чтобы расследовать военные преступления, преступления против человечности и случаи геноцида там, где иным способом невозможно добиться правосудия.
  • В марте этого года Апелляционная палата МУС постановила возобновить расследование возможных военных преступлений в Афганистане, где американцы и их союзники начали крупную армейскую операцию вслед за терактами 11 сентября 2001 года в Соединённых Штатах. Кампания привела к падению режима талибов.
  • В России решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность на российской территории запрещена.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG