Ссылки для упрощенного доступа

У Музея естественной истории в Нью-Йорке демонтируют статую Рузвельта


Демонтаж статуи президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса
Демонтаж статуи президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса

В Нью-Йорке будет демонтирована конная статуя президента США Теодора Рузвельта, которая находится у здания Музея естественной истории. Демонтировать памятник предложил сам музей, с ним согласились власти Нью-Йорка.

Решение принято на фоне волны протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. В ряде городов США участники акций протеста сносят статуи, которые, по их мнению, ассоциируются с прославлением расизма и угнетения, а также людей, владевших рабами.

За демонтаж статуи Рузвельта активисты выступали уже несколько лет, называя её символом колониализма и расового неравенства. Они указывали на композицию памятника: президент изображён на коне, в то время как коренной житель Америки – индеец – и афроамериканец идут рядом с ним пешком.

В музее подчеркнули, что не отрицают наследия Теодора Рузвельта, который возглавлял США в начале XX века, рассматривался как прогрессивный политик и внёс существенный вклад в развитие музейного дела. Речь идёт только о его статуе.

Решение о демонтаже поддержал и праправнук президента.

Монумент был установлен в 1940 году, при другом президенте по фамилии Рузвельт – Франклине Делано.

"Американский музей естественной истории обратился с просьбой о демонтаже статуи, поскольку она явно показывает представителей темнокожего и коренного населения в виде подчинённых и расово неполноценных, – говорится в заявлении мэра Нью-Йорка Билла ди Блазио. – Это правильное решение в правильное время".

Другого мнения придерживается президент США Дональд Трамп. "Глупость, не делайте этого!" – написал он в твиттере.

  • В последние недели, после начала протестов в связи с гибелью Флойда, были снесены или демонтированы – как правило, стихийно – более 10 памятников в разных штатах, главным образом посвящённые деятелям Конфедерации южных штатов, в которых существовало рабовладение. Некоторые памятники демонтированы или ожидают демонтажа по решению местных властей, в частности, известная конная статуя генерала Ли в Ричмонде. Сносят и памятники Христофору Колумбу, которые воспринимаются как символы угнетения коренного населения Америки. В ряде городов протестующие сносят и памятники основателям США, в Портленде, в частности, повалили памятник первому президенту Джорджу Вашингтону.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG