Ссылки для упрощенного доступа

Автор скандальных мемуаров Болтон дал оценку Трампу и Путину


Бывший советник президента США Джон Болтон в преддверии выхода книги своих мемуаров, которая ещё до публикации вызвала скандал в Вашингтоне, в интервью ABC дал оценку президенту России Владимиру Путину и политике администрации Трампа в отношении Москвы.

Как утверждает Болтон, проблема нынешней администрации США в том, что у неё нет чёткой политики по отношению к России. Она предприняла ряд шагов, которые сам Болтон считает верными: например, объявила о выходе из договора о ракетах средней и меньшей дальности или наложила на Россию ряд санкций, – однако за всем этим не прослеживалось цельной политической линии.

Резкой критике Болтон подверг непосредственно президента Трампа, высоко оценив, напротив, Владимира Путина. По словам Болтона, российский президент "не видит серьёзного соперника" в Трампе и "может играть на нём как на скрипке". Конкретных примеров он, впрочем, не привёл, признав, что во время беседы Трампа с Путиным в Хельсинки один на один не произошло ничего, что навредило бы интересам Америки. А вот высказывания Трампа на пресс-конференции после встречи Болтон резко осудил.

Бывший советник президента США назвал Путина "умным и жёстким" политиком, который пытается использовать в своих целях разногласия в Соединённых Штатах. При этом Болтон не считает, что Путин как-то поддерживает лично Трампа.

Болтон также утверждает, что в администрации президента США есть сторонники разных подходов к санкционному давлению на Россию и, например, министр финансов Стивен Мнучин – противник жёстких санкций.

Официальное начало продаж мемуаров бывшего советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности назначено на ближайший вторник. Администрация Трампа пыталась заблокировать в суде выход книги, ссылаясь на то, что в ней могут содержаться сведения, составляющие гостайну, однако не преуспела. Фрагменты мемуаров напечатал ряд газет.

На протяжении 500 страниц Болтон пытается доказать свой тезис о некомпетентности Трампа. Сам бывший советник президента заявил, что на предстоящих выборах не будет голосовать ни за Трампа, ни за его соперника-демократа Джо Байдена.

Президент Трамп несколько раз в последнее время резко отозвался о Болтоне, обвинив его в некомпетентности и в том, что тот стремился разжигать войны по всему миру. Чиновники администрации Трампа обвиняют Болтона во лжи. В частности, советник Белого дома по вопросам торговли Питер Наварро заявил в воскресенье, что он находился в комнате, где проходила встреча президента Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина, однако не слышал, чтобы президент США просил руководителя КНР помочь ему добиться переизбрания, как это утверждает Болтон.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG