Религиозные авторитеты Северной Осетии призвали местных жителей воздержаться от массовых паломничеств в День Хетага - традиционный праздник осетин, который в этом году выпадает на 5 июля. Ограничения связаны с коронавирусной угрозой.
В совместном обращении Республиканский общественный совет по вопросам святилищ, Высший совет осетин "Стыр ныхас" ("большой совет") и служители святилища "Роща Хетага" просят присылать в святилище небольшие делегации от каждого двора и улицы для совершения молитвы.
"Обращаемся к старшим сел с настоятельной рекомендацией призвать население воздержаться от больших застолий в Роще. В создавшихся условиях безопасность и здоровье людей должны быть превыше всего", - говорится в обращении.
Организаторы праздника также отказались от общего застолья и концертных номеров.
Праздник Хетага в Северной Осетии
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
- Хетаг считается одним из первых осетин, принявших христианство. Праздник в его честь, как правило, отмечается во второе воскресенье июля. Главное празднество проходит в роще Хетага в Алагирском районе республики, в 30 километрах от Владикавказа. На мероприятия обычно собираются до 20 тысяч паломников, включая главу Северной Осетии, министров, депутатов и сенаторов.
- Интересно, что святилище традиционно считалось мужским. Вплоть до 40-х годов прошлого столетия женщинам не принято было его посещать. Положение изменилось в годы войны. Женщины, чьи мужья и отцы ушли на фронт, стали приходить сюда с молитвенными тремя пирогами и осетинским пивом, что просить у Бога об их спасении.
- По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, на 29 июня в Северной Осетии зафиксировано 3984 заболевших.