Ссылки для упрощенного доступа

Улучшить статистику? Частным клиникам запрещают проводить КТ


Городская клиническая больница №40 в Екатеринбурге
Городская клиническая больница №40 в Екатеринбурге

В Екатеринбурге частные клиники из-за эпидемии коронавируса практически перестали предоставлять услугу компьютерной томографии, а иногда и рентгена. Горожане уверены, что таким образом власти пытаются скорректировать статистику заболеваемости Covid-19.

Охранник на территории туберкулезного диспансера
Охранник на территории туберкулезного диспансера

24 июня Леонид Волков опубликовал в своем Facebook письмо знакомого екатеринбуржца.

"В Екатеринбурге дела обстоят так: ни в одной больнице сейчас невозможно пройти КТ. Я обзвонил примерно 15 клиник... Знакомый врач сказал, что им всем пришло распоряжение из Роспотребнадзора, запрещающее проведение КТ. Но ни одна больничка напрямую этого не говорит… Логики, по которой нам запрещают проходить КТ, я так и не понял…" – сообщал Волкову бывший земляк.

В комментариях пользователи написали, что похожая ситуация сложилась и в других российских городах, например, Орле, Оренбурге и других.

Часть комментаторов заподозрила, что запрет введен ради сокрытия реальной статистики зараженных в преддверии голосования по поправкам к Конституции. "Запретили выявлять ковид врачам и самим тестироваться, ждём вторую волну", – пишут они.

Режима ЧС нет

Медики оценивают точность мазков на коронавирус в 70–80 процентов, зато компьютерная томография легких считается самым надежным методом диагностики пневмонии, как и прочих заболеваний бронхолегочной системы и других органов. Зачастую только с помощью КТ удается диагностировать в организме такие потенциально опасные для жизни состояния, как кровоизлияние, тромбы или рак на начальной стадии. Стоимость услуги варьируется от трех до семи тысяч рублей.

– Если сравнивать различные методы исследования, у нас есть рентгенодиагностика, затем более точная КТ и еще более точная МРТ, – объясняет врач-реаниматолог Алексей Н. (он и другие собеседники попросили не называть свои фамилии. – РС). – Это все в принципе радиологические исследования, просто меняется длина волны и, соответственно, разрешение снимка. Там есть особенности. Допустим, если на рентгене ковидную пневмонию смотреть фактически бесполезно, рентген показывает только общий рисунок легких, МРТ – это прицельные исследования очень маленьких образований, то КТ дает нам среднее по разрешению объемное изображение. На КТ мы можем хорошо рассмотреть не только легкие, но и бронхи, трахею, сосуды. Судите сами: в туберкулезном диспансере самое загруженное – это аппарат КТ, он там поставлен изначально не в ожидании коронавируса. Он поставлен для диагностики изменений легких при туберкулезе.

Так как у нас нет режима чрезвычайной ситуации и официального карантина, вы не найдете нигде приказа о закрытии поликлиник

Дефицит этой услуги может быть опасен не только для заболевших ковидом, но и для пациентов с другими заболеваниями, отмечает врач. Комментируя отказы в КТ со стороны частных клиник, Алексей Н. предполагает, что вряд ли это был официальный приказ органа власти.

– Вполне вероятно, что дано просто устное распоряжение. У нас нет четкой законодательной базы. Так как у нас нет режима чрезвычайной ситуации и официального карантина, вы не найдете нигде приказа о закрытии поликлиник (но они де-факто закрыты), вы не найдете нигде приказа о запрете КТ – это фактически такие устные распоряжения, пожелания, – говорит Алексей.

Корреспондент РС обзвонила несколько частных клиник Екатеринбурга и убедилась, что услуга действительно стала недоступна. Кроме КТ, в ряде клиник не проводится и рентген легких.

В клинике "Парацельс" отказывают не только в компьютерном обследовании легких, но и любых других органов: "Аппарат на техобслуживании, узнавайте через неделю!"

В медицинском центре "Новая больница" ответили по-другому:

– Оборудование есть, но, к сожалению, на весь период сложной эпидемиологической ситуации КТ легких мы не проводим, чтобы не допустить распространения инфекции по нашей больнице, – пояснил диспетчер больницы. – Это распоряжение нашего главного врача. Его можно найти на нашем сайте.

Клиника "УГКМ-Здоровье" в Екатеринбурге
Клиника "УГКМ-Здоровье" в Екатеринбурге

И только в сети клиник "УГМК-Здоровье" прямо заявили о рекомендациях Роспотребнадзора:

– В связи с коронавирусом данное исследование не проводится, вам нужно обращаться по месту жительства к терапевту или в поликлинику №40. Нас так ориентировал Роспотребнадзор. В связи с коронавирусом всем надо обращаться в одно место! – заявил дежурный администратор клиники.

В медцентре "Диагностика Плюс" корреспонденту РС отказали в КТ легких по другой причине: отделение не обслуживает пациентов со стороны, "потому что там сейчас находится стационар больных ковидом".

Это наше решение. Мы закон не нарушаем, мы имеем право не проводить

Представитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова в разговоре с журналистами опровергла сообщение, что со стороны Роспотребнадзора был какой-то запрет. После ее заявления клиника "УГМК-Здоровье" изменила позицию, и повторно отказ в процедуре корреспонденту РС объяснили уже без ссылки на Роспотребнадзор:

– Данное исследование мы пока не проводим, в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Это внутреннее распоряжение руководства клиники. Мы частная клиника, перечень услуг мы определяем сами. Это наше решение. Мы закон не нарушаем, мы имеем право не проводить. Сейчас ни одна частная клиника не проводит данное исследование! Есть муниципальные клиники, которые его проводят.

16 часов в приемном покое

Действительно, по закону частные клиники имеют право сами определять, какие услуги они готовы оказывать, а какие – нет. Другое дело – государственные больницы, работающие по полису ОМС. Эти поликлиники обязаны проводить любые доступные исследования, если к тому имеются показания. Но и в бюджетных медучреждениях Екатеринбурга провести компьютерную томографию легких сейчас можно только после получения результатов теста на ковид. При этом томографы перегружены.

Жительница Екатеринбурга Оксана П. находится на домашнем лечении.

Мне говорят: "Спускайтесь!" Я спустилась. Скорая никуда не тронулась

– Я "бессимптомница", тест у меня не брали, я сама заказала его в "Хеликсе" за полторы тысячи рублей. Как только подтвердился коронавирус, во вторник, 14 июня, я тут же позвонила в нашу поликлинику и настояла на КТ. Скорая за мной приехала только через двое суток! Скорая помощь за свою смену привозит всего двух больных. Они никуда не торопятся. У них повышенная ставка, им зачем торопиться? Приезжает бригада. Она пока у подъезда остановилась, пока они оделись, не спеша, зашли в подъезд, ко мне поднялись, тоже не спеша – это уже час времени. Мне говорят: "Спускайтесь!" Я спустилась. Скорая никуда не тронулась. Мы сидим, они записывают. Потом каким-то непонятным кружным маршрутом мы ехали в туберкулезный центр на Чапаева. Можно было проехать более коротким путем, я на машине, я знаю. Ехали час. Это было пять утра, никаких пробок. На Чапаева мы добрались в начале седьмого. Пока я была в больнице, целых полтора часа бригада с места не сдвинулась. Мне там сделали КТ, ЭКГ, взяли кровь на анализ. Бригада все стояла и ждала, вдруг у меня пневмония и меня нужно будет везти в стационар. После того как им сказали, что у меня нет пневмонии, они начали снимать защитные костюмы. Потом идет санобработка их, санобработка машины, после этого машина стоит, проветривается 40 минут – все, у бригады рабочая смена закончилась!

Ковидный диспансер, ГКБ-40
Ковидный диспансер, ГКБ-40

Если сама Оксана потратила на обследование примерно четыре часа, то ее родственникам, которые оказались в больницах с подтвержденной пневмонией, повезло намного меньше.

Объективно некому работать, масса врачей и медперсонала заболели

– Государственные больницы несут очень большую нагрузку, на КТ возят со всего города, – рассказывает она. – Мою тетку, которая заболела, сначала отвезли в 14-ю больницу на компьютерную томографию, а уже после – госпитализировали в 40-ю больницу. Помимо того, что к ней скорая ехала двое суток, а ей 80 лет, ее еще сутки мариновали в очереди на КТ. Эти сутки она провела на ногах и без еды. Мой зять попал в ковидную больничку на Уралмаше утром, а в стационар его определили только в два ночи, прошло 16 часов! Он ждал своей очереди в приемном покое, голодным, и на сквозняке. У него также нашли пневмонию.

– В Екатеринбурге ситуация плохая, мест в больницах нет, многие закрыты на карантин. Объективно некому работать, масса врачей и медперсонала заболели, – говорит врач Алексей Н.

– Я была на приёме у пульмонолога в частной клинике "УГМК-Здоровье", – рассказывает жительница Екатеринбурга Мария Е. – Мне было сложно сделать вдох, и я заподозрила у себя коронавирусную пневмонию. Сделала платный тест, он показал отрицательный результат. Пульмонолог из "УГМК-Здоровье" дала направление на компьютерную томографию, но в своей клинике делать КТ категорически отказалась, ссылаясь на рекомендации Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре Марии заявили, что "все медучреждения отправляют на КТ только через вызов скорой помощи".

Обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в инстаграме также не помогло. Пройти КТ Марии удалось только после того, как был получен отрицательный тест на ковид. Из нескольких десятков частных поликлиник принять Марию даже после прохождения теста согласилась только одна.

– КТ оказалось чистое, анализы в норме, стала принимать монтелукаст (препарат от бронхиальной астмы), симптомы ушли, – рассказывает она.

КТ и поправки

– Из того, что я читал на эту тему, самое разумное объяснение – что через аппараты КТ тоже может распространяться коронавирус, их надо разделять на "чистые" и "грязные", – предполагает руководитель профсоюза медработников Андрей Коновал. – Может быть, действительно существует устная рекомендация Роспотребнадзора, а может, это какой-то перегиб. Я не думаю, что настолько все такие злодеи, что ради голосования за поправки и снижения статистики зараженных взяли и дали такое указание.

Как разъясняют специалисты, томографы очень сложно дезинфицировать, и в западных странах многие диагностические отделения тоже вынуждены были надолго закрыться именно из-за заражения коронавирусом. Корреспондент Радио Свобода обратилась за комментарием к представителю Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций, а затем и ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в Новосибирске, но оба учреждения переадресовали вопросы в пресс-службу Роспотребнадзора в Москве. В московской пресс-службе тоже не стали комментировать ситуацию, предложили отправить письменный запрос, который пока остается без ответа. В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, хотя и без ссылки на какой-либо конкретный документ, подтвердили запрет частным клиникам делать КТ легких: "Частные клиники сейчас не принимают только потому, что сейчас есть еще вирус в стране".

Мы пытались самостоятельно сделать КТ лёгких – это абсолютно невозможно, обзвонили всех

Если есть показания, пациентам рекомендовано "обращаться за направлением на КТ легких к своему участковому врачу", говорят в оперативном штабе. Однако на местах в этих направлениях часто отказывают, как и в бесплатных тестах на ковид.

– У моего взрослого сына были признаки простуды, температура, – рассказывает екатеринбурженка Регина П. – Мы пытались самостоятельно сделать КТ лёгких – это абсолютно невозможно, обзвонили всех. Пытались вызвать на дом участкового врача, но нас попросили прийти в поликлинику самим. Мы пришли. КТ так и не назначили, поскольку не было затруднений дыхания, направления на анализ тоже не дали (не видят причины). Назначили арбидол. Мы сделали анализ на ковид сами, результат отрицательный. Арбидол на всякий случай пропили.

Поликлиника в Екатеринбурге
Поликлиника в Екатеринбурге

Оксана П. рассказала, что она сама и еще двенадцать членов ее семьи болеют с 9 июня. Заболели все практически одновременно, но тесты подтвердили ковид только у нее и у зятя. Остальные родственники госпитализированы в различные больницы города с диагнозом "пневмония".

– Мы все по очереди бывали в одной и той же квартире моей тети, я думаю, перезаражали друг друга через эту квартиру, – говорит Оксана П. – Заболели все почти одновременно, примерно числа с 9-го или 10-го. Первым мой зять почувствовал себя плохо, у него была температура. Он сразу же заказал платный тест. Тест подтвердил коронавирус, и через три дня зятя госпитализировали. У нас сейчас по больницам лежит одиннадцать родственников с пневмонией, у всех тесты тоже отрицательные, кроме меня и зятя! Родственники уже достаточно возрастные, температура у всех шпарила по 10 дней 38–39 градусов. КТ им сделали уже после госпитализации. Им ставят уколы в живот, дают какие-то таблетки, в том числе таблетки от СПИДа. Повторный бесплатный тест взяли пока только у нас с зятем. И все.

Намеренно ограничивают число тестов, чтобы врачи не требовали доплат за подтвержденные ковидные случаи

Из тринадцати заболевших членов этой семьи в ковидную статистику попадают только двое. Остальным, несмотря на очевидно тяжелое состояние, перепроверять результаты тестов на ковид никто не торопится.

– Из поступающих сигналов из разных городов складывается такое ощущение, что какие-то меры по занижению статистики все же предпринимаются, – рассуждает профсоюзный лидер Андрей Коновал. – Отчасти это может быть связано с экономией стимулирующих выплат. должны же доплачивать стимулирующие выплаты врачам за то, что они работают с подтвержденным ковидом. Есть даже разъяснение Минздрава, на которое я написал жалобу в СК и Генпрокуратуру, потому что они дали такую установку, что должны получать эти выплаты только сотрудники специализированных ковидных отделений, а врачи полагают, что это не так. Возможно, родственников этой женщины как раз положили в нековидные отделения и намеренно ограничивают число тестов, чтобы врачи не требовали доплат за подтвержденные ковидные случаи.

Согласно информации на официальном портале администрации Екатеринбурга, по состоянию на 1 июля в Свердловской области зарегистрировано еще 256 случаев COVID-19. Состояние 146 госпитализированных оценивается как тяжелое, 114 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 54 – на аппаратах ИВЛ. Зарегистрировано шесть случаев смерти больных COVID-19. Общее число случаев – 101.

На этом фоне никто из ответственных лиц не торопится разъяснить ситуацию с компьютерной томографией легких, и это не повышает доверия людей ни к официальным властям, ни к официальной статистике, – считает координатор Штаба Навального в Екатеринбурге Алексей Гресько.

– По просьбе Леонида Волкова я поговорил с двумя знакомыми врачами, работающими в "красной" зоне, – говорит он. – С одной стороны, они подтверждают, что с точки зрения эпидемиологической обстановки меры, возможно, правильные. Но то, что людям эти меры никак не объясняют, считают их за дебилов и по привычке врут, например, про какие-то там запчасти, только усугубляет ситуацию. С другой стороны, таким образом косвенно занижается статистика заболевших.

XS
SM
MD
LG