Ссылки для упрощенного доступа

Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Перед приговором. Журналистке грозит реальный срок за слова

Суд признал журналистку Светлану Прокопьеву виновной в оправдании терроризма и оштрафовал на 500 тысяч рублей. Обвинения требовало для нее 6 лет лишения свободы и 4 года запрета на журналистскую деятельность

Сейчас в Псковском областном суде должно начаться оглашение приговора журналистке Светлане Прокопьевой

Режиссер Василий Сенин опубликовал видео, в котором ее "последнее слово" в суде читают Юлия Ауг, Лия Ахеджакова и другие актрисы

Правозащитница Ольга Романова: Если ее осудят - нас всех заткнут.

Светлана Прокопьева на входе в здание суда, с ней сумка с вещами - на тот случай, если приговор будет реальным

Перед зданием Псковского областного суда сейчас. И в самом зале суда

Заседание суда по делу Светланы Прокопьевой должно начаться менее чем через час, она уже едет в суд

Московская Хельсинкская группа требует оправдать Светлану Прокопьеву

"Мы убеждены – уголовное дело Светланы Прокопьевой имеет откровенно политический, показательно расправный характер и ставит целью запугать российских журналистов. Когда за политическое суждение прокурор требует посадить журналиста на шесть лет, когда работа журналиста приравнивается к преступлению – это убивает профессию"

Текст заявления на сайте МХГ

Политолог Кирилл Рогов о "деле" Светланы Прокопьевой

"Встреча с НКВД для страны начинается в тот момент, когда тебе то, что, вероятно, не является терроризмом и не является пособничеством терроризму, начинают выдавать за терроризм и пособничество терроризму. Дальше все уже идет по накатанной колее: тебе припишут подкоп под Кремль, намерение взорвать мавзолей по заказу японской военщины – понеслось. Именно таким образом сталинское НКВД стало оружием беззаконного убийства миллионов наших сограждан".

Московские журналисты и общественные активисты приехали сегодня в Псков, чтобы поддержать Светлану Прокопьеву

Депутат Законодательного собрания Республики Карелия Эмилия Слабунова

"Государству, которое не смогло осенью 2018 года предотвратить теракт в архангельском УФСБ, не понравилось как размышляет о причинах этой трагедии профессиональный журналист, который в соответствии с законами государства является лицом, выполняющим общественный долг, и имеет право “излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах” для граждан, у которых в соответствии с Конституцией государства есть право “свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию”.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG