Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобу на расследование убийства Немцова


Борис Немцов на акции оппозиции в Москве, 2012 год
Борис Немцов на акции оппозиции в Москве, 2012 год

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Жанны Немцовой на расследование российскими властями убийства её отца, Бориса Немцова.

В иске дочь убитого политика указала, что следствие не установило мотивы преступления, не допросило нескольких подозреваемых по делу, а также не изучило видеозаписи происходившего на месте убийства.

Кроме того, Жанна Немцова считает, что следствие неверно классифицировало действия преступников. По её мнению, их надо было расследовать по статье "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", а не просто "Убийство".

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В июле 2017 года Московский окружной военный суд признал виновными в исполнении преступления пятерых уроженцев Чечни, приговорив их к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и укрывательству виновных может быть причастно окружение президента России Владимира Путина.

XS
SM
MD
LG