Ссылки для упрощенного доступа

"Хотели цензуры – получите". YouTube заблокировал "Царьград"


Владелец "Царьграда" Константин Малофеев
Владелец "Царьграда" Константин Малофеев

Во вторник, 28 июля, принадлежащий Google видеосервис YouTube внезапно заблокировал канал "Царьграда", позиционирующего себя как "первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал" и представляющего точку зрения российских "патриотов-государственников".

Богослов.Ру

YOUTUBE КАНАЛ "ЦАРЬГРАД ТВ" ЗАБЛОКИРОВАН И УДАЛЕН НАВСЕГДА

По сообщению официального источника "ЦАРЬГРАД ТВ", администрация Ютуба сегодня заблокировала канал "за нарушение экспортного законодательства", не пояснив, в чем именно оно состояло. По сообщению источника, администрация ресурса не присылала предупреждений, уведомлений и страйков, поэтому блокировка стала полной неожиданностью. Аудитория канала на момент блокировки насчитывала более миллиона подписчиков.

Вскоре стали известны подробности.

Константин Малофеев

Сегодня ночью американский Google заблокировал на YouTube канал «Царьград-ТВ», чьим основателем и владельцем я являюсь.

Что такое «Царьград-ТВ» сегодня: это миллион подписчиков, почти четыреста миллионов просмотров видео, а самое главное – мы не боимся говорить правду. Это основной принцип телеканала. Мы критикуем бездарную экономическую политику либералов, крепко засевших в политических верхах России. Мы отстояли поправки в Конституцию, которые охраняют семейные ценности и традиционный уклад.

Блокировка канала на YouTube – это ответ Запада на все, что мы делаем в нашей стране. И ведут они себя как оккупанты, будто нет для них российских властей и российского закона.

Ведь что сегодня на самом деле произошло? Американская корпорация Google, которая владеет Youtube, на территории России заблокировала работу российского СМИ! Они объяснили, что так «соблюдают законодательство о санкциях» США против меня. Но с какой стати их законы должны соблюдаться в России?
Youtube работает на территории нашей страны, является информационным посредником для российских граждан и должен подчиняться нашим законам.

Я понимаю, почему это произошло только сейчас. Мы достигли миллиона подписчиков, и, вероятно, попали на какие-то их «радары». И наши самозваные «оккупанты» возмутились: а зачем в России выращивать тех, кто защищает патриотизм?
Мы подадим в суд на это решение американской корпорации. 1 июля были внесены поправки в Конституцию. Там написано о безусловном примате российского законодательства в нашей стране, несмотря ни на какие международные договоры, а уж тем более на заокеанское законодательство.

Всех наших подписчиков и зрителей мы приглашаем на сайт https://tsargrad.tv/. Там никакие американские законы ничего не смогут сделать с теми, кто не боится говорить правду.

Некоторые из "патриотов" риторически спрашивают, почему, если канал заблокировали из-за санкций, это не сделали раньше.

Игорь Бродский

Учётная запись российского телеканала "Царьград" на видеохостинге YouTube с миллионом подписчиков заблокирована и удалена вместе со всеми материалами. Не было ни предупреждений, ни уведомлений по поводу содержания, ни четкого указания причин. Позже выяснилось: дело в санкциях, наложенных на основателя канала Константина Малофеева американскими властями. Где хвалёная свобода слова?

Была задача заблокировать любой ценой, а для этого нужно было придумать отписку, чтобы формально выглядело все чисто - общее мнение и самого "Царьграда", и опрошенных журналистами экспертов. И вот это "формально" выглядит так: соблюдение закона о санкциях. Один нюанс: основатель "Царьграда" Константин Малофеев попал в знаменитый список пять лет назад. Как же раньше YouTube такого не замечал?

"Мы достигли миллиона подписчиков, и тут они вспомнили о санкциях, которые наложены американцами в отношении меня. И, соответственно, ответ Google, - а YouTube ему принадлежит - свидетельствует о том, что это именно нарушение российского законодательства в пользу американского. Если бы мы были лицами понятной ориентации, конечно, мы бы никуда не попали, нас бы тащили в топы, рассказывали о том, насколько это все интересно", - говорит Константин Малофеев, учредитель телеканала "Царьград ТВ".

"Царьград" не единственный, кто попадал под гильотину YouTube. Ранее под нож пошли аккаунты телеканала "Крым 24", а также русскоязычных информагентств Аnna News и NewsFront, еще до этого - Федеральное агентство новостей. Еще примеры: фильм RT о коронавирусе.

И со странички НТВ в YouTube удаляли выступление Владимира Путина. После того, как разразился скандал, видео вернули. Но это больше похоже на исключение, чем на правило.

"Кто заказывает музыку, тот и танцует барышню, простите меня, пожалуйста, - это платформа Google. Они определяют правила, правила эти - абсолютно нечестные. Нам проще сделать вид, что вас не существует; какие угодно штрафы накладываете на нас - хоть по миллиону рублей в день, нам это как слону дробинка. Нас интересует политическая составляющая вопроса", - говорит вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир.

Учитывая, как выборочно работает топор видеохостинга, журналисты уже напрямую заявляют: это цензура и информационная диктатура; когда материалы, которые ложатся в антироссийскую повестку, возвышают в тренды, а другие убирают с глаз долой или вовсе удаляют. Только над этим СМИ понятного толка рефлексировать не станут.

"Либеральная тусовка получила то, что хотела, ведь "Царьград" и нормальные консервативные издания для них кто? Для них это мракобесы прокремлевские, и эти либеральные издания получили то, что хотели. Это, откровенно говоря, диктатура; мы получили информационный концлагерь в виде YouTube, и пусть каждый не думает, что это его не коснется. Это история про всех, потому что любое СМИ может попасть в этот блок", - говорит журналист "Комсомольской правды" Роман Голованов.

Блокировка "Царьграда" стала громкой новостью и без ответа не останется. Телеканал планирует обращаться во все инстанции.

"Мы обратились в Роскомнадзор, мы обращаемся в Совет Федерации, в Генеральную прокуратуру и, конечно, в гражданский суд, поскольку были имущественные отношения с YouTube", - говорит Константин Малофеев.

Позиция "Царьграда": YouTube использует американское законодательство в России вперемешку со своими внутренними правилами. А на деле просто лакирует неудобные себе СМИ, которые собирали аудиторию. Только эта аудитория, видимо, хостингу не нужна.

Идеологические противники "Царьграда" спрашивают, что патриотический русский канал делал на американском видеохостинге.

Сталингулаг

Не понимаю возмущения по поводу блокировки YouTube богоохраняемого канала «Царьград». Что вообще делать людям, несущим карающее слово божье, в этом порочном видеовертепе? Там, куда ни ткни, попадаешь или в радугу, или в интервью трансгендера, или вообще в Навального! Я представляю душевные муки сотрудников «Царьграда», когда они осознавали, что им приходится находиться на этом балу сатаны, они, небось, после каждого выложенного ролика все компьютеры святой водой поливали. А сейчас выбьют своими жалобными визгами несколько миллиардов из бюджета на создание православного ютуба, а сами свои проповеди в тикток будут выкладывать, ведь у них то пост, то воскресенье, а то просто ничего не работает, потому что деньги распилили.

У "патриотов" есть ответ:

Методичка

"Царьграду" теперь хуже, чем Навальному.

Сервису YouTube пришлось удалить канал "Царьграда", чтобы исполнить санкции США в отношении Малофеева. Никто не любит модераторов YouTube, но, стоит признать, сегодня сервис тоже пострадавшая сторона. МИД РФ мог бы поддержать YouTube и защитить его от исполнения санкций.

С "Царьградом" ситуация не такая, какая была у РИА ФАН. "Царьград" сильно критикует экономические структуры, которым принадлежат российские видеосервисы. Это создает опасность. За критику "Сбербанка" видео "Царьграда" могут удалить из ВКонтакте и OK. За критику "Газпрома" удалить из RuTube. Можно было бы податься во французский Dailymotion, но тот заблокирован в России за пиратство.

Остается Яндекс.эфир, из которого видео очень сложно распространять на сторонних ресурсах. Другие видеосервисы настолько непопулярны, что будут равняться заливке видео напрямую на сайт "Царьграда".

В этом смысле "Царьград" оказался в ситуации хуже, чем у Навального. Тому тоже спокойнее публиковать видео только на иностранном YouTube, без боязни быть заблокированным в российских сервисах. Оппозиционного "Царьграда" этой возможности лишили.

"Оппозиционный" Царьград регулярно ругает власти – но только не лично Путина: материалы о российском президенте на телеканале всегда положительные. Блокировка канала вызвала возмущение как идейно-"патриотических", так и просто прокремлевских блогеров.

Vespa Media

С днём Крещения Руси. Ютьюб заблокировал каналы Царьград ТВ и Двуглавый Орёл. Сделали подарок. Тем самым показали - против чего они на самом деле.

Кремлевская прачка

В теме блокировки канала Царьград ясно видно, что это продолжение нездоровой тенденции к блокировке российских СМИ не вписывающихся в западную повестку, навязываемую нам внешними игроками. В этой связи вспоминается и запрет свободы выражения мнений со стороны иностранных сервисов, как Facebook и YouTube.

Выпускайте Кракена!

Google заблокировал аккаунт телеканала "Царьград", потому что "соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли".

Поддакивающий Госдепу IT-гигант всё так же не спешит блокировать, например, "Миротворец", из-за деятельности которого страдают журналисты. Такая вот "свобода слова".

Дмитрий Юрьев

Ну что, от души поздравляюТелеканал Царьград с высокой оценкой нашего общего труда! На самом деле всё серьёзно: теперь невозможно отрицать, что работа Царьграда дала кумулятивный эффект. Что достали мы их не как раньше — до злобы и раздражения, а всерьёз и вглубь. Они почувствовали угрозу, причём угрозу системную. Кстати, я бы не стал апеллировать сейчас ни к закону, ни к этике. Про двойную мораль тоже не стал бы. Потому что на войне — как на войне

Михаил Смолин

Получена высочайшая оценка от наших врагов. Мы реальная политическая альтернатива. Заблокирован и ютуб канал "Двуглавого Орла". Миллионный "Царьград" и пяти с половиной тысячный "Двуглавый Орёл" смертельно опасны для западной демократии. Это лучше любой награды поддерживает нас в нашем правом деле. Надеюсь российские власти дойдут рано или поздно (лучше рано) до естественной мысли в сфере информационной безопасности и заблокируют Ютуб в России. Открыв какую-нибудь национальную видео площадку

Егор Холмогоров

"Царьград" сегодня окончательно перешел на стадию "потом они борются с вами" (причем на высшем уровне).

Следующую стадию вы знаете.

Роберт Райт

Ютуб забанил телеканал "Царьград".

Вы можете любить или не любить Царьград. Это абсолютно не важно.

Важно, что ютуб банит политические каналы, которые им не нравятся.

И ещё раз я напоминаю: крупным компаниям должно быть запрещено заниматься частной дискриминацией. Я говорил об этом не один раз, но "хорошее повтори".

Сергей Худиев

Не то, чтобы я большой поклонник Царьграда. Но внезапно грохнуть канал с миллионом подписчиков - это показывает большую надёжность и принципиальность гугла.

Мышь в овощном

Канал «Царьград» отлучили от Youtube исключительно потому, что это российский медиа-ресурс, критически относящийся к повестке, навязываемой России извне.

Можно очень по-разному относиться к тому, какие взгляды продвигает «Царьград» и как конкретно он это делает.

Но, судя по отсутствию претензий к каналу со стороны контролирующих российских ведомств, грань закона его редакция не пересекает, и это значит что все остальное — это вопрос вкуса и профессиональной компетентности авторов.

С мнениями можно спорить, факты можно оспаривать, но зачем все это делать, если есть рубильник?

В этом смысле «Царьград» ничем не отличается от других российских изданий, совершенно не схожих с каналом по содержанию, но в последнее время столкнувшихся с той же самой реальностью.

Персонаж атамана Парамонова блестяще сформулировал принцип работы медиа-пространства в прекрасном новом мире: «А свобода есть только у одного слова, слово это — моё!»

Правда так уж вышло, что позиция, которую авторы «Дня выборов» приписывали отечественным ультра-консерваторам, по факту оказалась принадлежащей западным и про-западным либералам, но это уже нюансы.

Очень показательны злорадные реплики про то, что «царьградовцы» должны быть счастливы своим изгнанием из «порочного видеовертепа», в котором этим святым людям должно быть нечего делать.

Если же предложить такому агитатору аналогично распорядиться собственной жизнью, избавившись от прозябания и нытья в «стране рабов, стране господ» старым-добрым способом «чемодан-вокзал-заграница», то в ответ, полагаем, предсказуемо раздастся: «Вы не понимаете! Это другое!!!»

"Прозападные либералы" действительно не испытывают к "Царьграду" никакого сочувствия. Они вспоминают, как телеканала сам призывал к запрету всего, что ему не нравилось.

Дмитрий Вохминцев

Ну хоть какая-то польза от Ютуба

Александр Бугаев

Ещё RT и говноСпутник надо закрыть


Владимир Маглена

Я особо не интересовался что собой представляет Царьград. Но их заблокировали на You Tube, и мне стало интересно, кто они такие.

Зашёл на их страничку здесь в Фейсбуке, и честно скажу, не могу понять, почему их ещё здесь не заблокировали.

Люди с нормальной психикой, такое читать не могут.

Андрей Десницкий

Итак, Царьград заблокирован на Ютьюбе, потому что Малофеев под международными санкциями за Донбасс. Вероятно, ему стоило бы спонсировать не Моторол на территории Украины, а айтишников на территории РФ, чтобы они создали конкурент Ютьюбу. Было бы, куда уходить.
Но интересна логика тех, кто говорит: мы будем вытворять, что пожелаем, а вы извольте в отношении нас соблюдать все политесы. Разжигать гражданскую войну на территории сопредельного государства - это на здоровье, это можно. Забанить в ответ в частной социальной сети - нет, это ужас, нарушение прав, настоящий фашизм.
Заодно вспомнили и преследование свидетелей Иеговы (запрещенная в РФ организация): сажать людей за принадлежность к ней хорошо и правильно, потому что это зловредная секта, а вот не давать сажателям вещать на весь мир - это угнетение и зажим свободы.
Нет, дорогие. Вы все перепутали.
В частном пространстве каждый волен устанавливать свои правила. Ютюб может банить, кого сочтет нужным. Создавайте свой Ютьюб, если вам это не нравится, и будете сами банить, кого пожелаете.
А есть еще общественное пространство, которое регулируется Конституцией и международными договорами. Вот тут уж если написано, что свобода вероисповедания или нерушимость границ - это для всех и всегда, а не только для тех, кто вам нравится и пока вам это выгодно.

Кстати, мой блог - тоже частная, а не общественная территория, на которой высшая власть - мои субъективные предпочтения. А у вас есть точно такой же свой. Приходя троллить, ожидайте бана. Можете сами забанить меня. На Царьград меня вот не зовут, и я не жалуюсь. Вот это и называется либерализмом, кстати, а не то, что вы подумали: вы можете гадить, где угодно, а вам никто даже не вправе сделать замечания. Так не бывает.

Александр Морозов

сегодня "Коммерсантъ" сообщает, что Господь не благословил размещать телеканал "Царьград" в богомерзком ютьюбе. Малофеев говорит, что подаст в какой-то суд... Но это смешно. Какой тут "земной суд"?! Когда совершенно ясно, что длань Гугла послана тем, кто в одночасье может рассеять все эти земные суды...

Артем Рондарев

Ну то есть у нас на повестке скандал о том, что частная корпорация Гугль забанила портал, на котором составлялись публичные доносы в виде «списков русофобов», в подготовке которых запомоилась не только обычная , но и Прилепин с Елизаровым; давались ссылки на подписные листы с требованием запретить у нас фильмы «за пропаганду ЛГБТ»; а хозяин его публично призывал закрыть в России фейсбук. Я уж не говорю про Гельевича, на котором в этом смысле вообще пробы негде ставить.

Ужасная драма.

Ну то есть цензура недопустима и вся эта шантрапа во главе с Гельевичем, конечно, должна иметь право и дальше заниматься своим нелегким делом поиска врагов России.

Но все равно чото смешно, бггг

Валерий Печейкин

Google заблокировал аккаунты «Царьграда» на своих сервисах (в том числе на YouTube). Особенно сильно подгорает у депутатов, вроде Мизулиной и Валуева, что это произошло в… день крещения Руси.
Тем временем МИД России призвал правозащитников вступиться за «Царьград». Внимание: власть, которая сравнивает свастику и радугу, которая «проводит проверку мороженого», которая арестовала и штрафовала Цветкову, которая блокирует, обыскивает, штрафует — она просит правозащитников говорить о политической цензуре Google. Просит защищать телеканал, который покупал билет «в одну сторону» для геев.
Но неужели защищать нужно только права друзей или с тем, с кем согласен? А как же вольтеровское «я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»?
Это правда самый сложный вопрос. Чтобы ответить на него, я спрашиваю себя, как бы выглядел YouTube, если бы он принадлежал «Царьграду». И ответ мой такой.
YouTube выглядел бы как российское телевидение. YouTube выглядел бы как канал схиигумена Сергия. YouTube выглядел бы как банный веник, оставшийся после Михаила Дегтярева и Владимира Жириновского. YouTube выглядел бы как вечный «голубой огонек».
Итого: «Царьград» заблокировал бы приблизительно все, кроме авторизованных богослужений, клипа «Хавчик» Тимати, Дани Милохина и рекламы «Чебупелей».
Но у «Царьграда» есть выход — ВК, Одноклассники, Яндекс-дзен, в конце концов. А еще лучше провести эфир на российской технике, чтобы от линзы камеры до отражателя, все было сделано в Софрино. В день крещения Руси.

Артур Москвин

Сегодня Ютуб забанил каналы "Царьград ТВ" и Дугина. Ни от первого, ни от второго не доводилось слышать, как они возмущались наступлением Роскомнадзора на свободу слова в интернете, но когда коснулось самих, то естественно, это не понравилось. От Царьграда уже последовало заявление, что будут подавать судебный иск.

Вспомнился мне один мой знакомый кобовец (КОБ - "концепция общественной безопасности"), с которым я водил знакомство лет 12 назад. Человек постоянно убеждал меня, что стране необходима цензура, что интернет распоясался, что нужен порядок, регулирующий орган, что нужно пресекать, наказывать, блокировать и так далее.

И до того этот знакомый меня этой темой достал однажды, что я спросил - "а ты всерьез не понимаешь, что если цензура будет, то вы первыми под нее и попадете?"

Первыми они не попали. Попали во втором ряду. Старые кобовские ресурсы были давно заблокированы, а потом и просто исчезли в небытие. Кобовская пропагандистская литература была внесена в список экстремистских материалов.

Хотели цензуры? Извольте.

На самом деле, конечно, понятно, что сторонники цензуры хотят ее не для себя, а для других. Но есть хорошая русская поговорка, из которой следует, что когда роешь яму другому, есть вероятность самому туда попасть.

Андрей Казанцев

YouTube удалил канал российского интернет-телеканала “Царьград ТВ” без возможности восстановления, сообщается на сайте канала.

На канале "для консервативных православных жителей России" выступали ковид-диссиденты, канал вёл "список русофобов", регулярно поддерживал пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Владелец телеканала участвовал в аннексии Крыма и спонсировал боевые действия на территории Украины.

Редакция “Царьград ТВ” не видит основания для блокировки. А вы?

XS
SM
MD
LG